«Моя задача – дать основы безопасности в сфере отношений полов»

 

Специалист по антикризисному управлению Наталья Першина закрыла успешный бизнес, чтобы беседовать с подростками о любви, семье и рождении детей...

Сегодня каждая неделя педагога-психолога Натальи Першиной расписана по часам. Мама троих детей, она ездит по детским воспитательным и лечебным учреждениям, выступает перед школьными коллективами, группами родителей, проводит беседы с подростками. Основная тема – как сделать семейную жизнь и отношения с противоположным полом антикризисными. После встречи подростки часто пишут в отзывах «Вы крутая! Было здорово, теперь я все понял/а», а взрослые обещают все обдумать и не бояться говорить с детьми на «такие темы». Официально Наталья работает в екатеринбургском центре защиты семьи «Колыбель» всего год, но до этого была несколько лет добровольцем в сфере "пролайф" в свободное от личного бизнеса и семьи время.


Бизнес, начавшийся с лужи

– Я окончила Уральский государственный университет по специальности «экономист-менеджер, специалист по антикризисному управлению». После университета вышла замуж, начали рождаться дети. Когда старшие дети были маленькими, мы много и активно гуляли. Ну как гуляют мальчишки? Они везде лезут, падают, плавают в лужах, одежда, обувь и нервы мамы проходят испытание на прочность. Я в принципе была настроена на то, что мальчишка и должен быть таким непоседой, хотелось только, чтобы и одежда выдерживала наши активности. А вот одежда как раз и подводила. Однажды мне в руки попала ткань типа мембраны, я докупила утеплитель и сшила сама своим ребятам курточки-непромокашки. Курточки очень понравились подруге, и она подкинула идею: закупать подобные ткани для знакомых мам, которые также ищут надежную одежду для своих малышей.

На тот момент в Екатеринбурге негде и не у кого было купить такую функциональную ткань-мембрану. Я через интернет нашла маленького поставщика и начала прикупать ткани. Сначала для себя и знакомых, потом открыла свой магазин. У меня был один продавец и муж, который помогал в качестве грузчика и курьера. Я же занималась закупками, ведением клиентов и заказов и даже отчасти дизайном. Мне нравилось подбирать ткани с разными принтами, чтобы их можно было интересно комбинировать. И иногда это увлекало больше, чем бухгалтерия магазина. Но в принципе бизнес развивался гармонично и успешно. По факту я стала монополистом на рынке.


Отказалась от бизнеса непросто, но естественно

– Но потом старшие ребята подросли, изменились и мои личные интересы. В тот момент просто ведение бизнеса мне наскучило. Нужно было либо развивать его далее, расширяя ассортимент, либо менять жизнь кардинально. Мне всегда было важно в работе получать не только деньги, но и радость, удовлетворение. В силу специфики бизнеса (верхняя одежда) активная работа была весной и осенью, а летом и зимой я могла спокойно заниматься семьей и чем-то для души. Пока я обдумывала возможные перспективы, в поле моего внимания попало движение «Женщины за жизнь».

С проблемой абортов и репродуктивного выбора я столкнулась, когда сама вынашивала своих детей, посещала женские консультации, лежала в больницах, общалась с врачами и другими женщинами. Я видела, как страдают мои знакомые женщины, которые когда-то сделали неправильный выбор, прервали беременность. Кто-то сожалел именно о том ребенке, который мог родиться, но не родился. Кто-то дожил до осложнений, до бесплодия и невозможности забеременеть «в более удобное время». Ситуации были разные, но по факту непоправимые. И мне как-то хотелось помочь беременным женщинам, которые еще только сомневались, рожать им или прерывать беременность. В фонде несколько тысяч помощников, для которых проходят обучения. Я тоже начала их проходить, чтобы подключаться к удаленной поддержке женщин.


Как все происходило. Если женщина заходила в чат или на форум с вопросом об аборте, мы включались в беседу и, приводя конкретные примеры, рассказывали, как может развиваться ситуация. По тому, какие доводы и возражения использовала женщина в диалоге, становилось понятно, как ей помочь. Большинство нуждались именно во временной поддержке. Нежданная беременность, шок, осуждение или отказ в поддержке близких – и вот женщина впадает в состояние «туннельного мышления», когда единственной перспективой кажется прерывание беременности. Очень важно было в такой момент показать, что есть другие варианты, то есть вывести ее из такого состояния. Иногда получалось, иногда нет.

В 80 % случаев женщине нужна просто поддержка. С остальными тяжелее

– В первое время мне было психологически тяжело вести диалог с женщинами, откровенно и резко настроенными на аборт. Они заходили в беседу только для того, чтобы получить от кого-нибудь одобрение своего выбора, а решение уже было принято. Помню, как женщина сделала аборт только потому, что у нее была двойня, а она считала, что двойню она не потянет. Сомнения у нее были и в самом начале, когда она только узнала о беременности. Мы общались, она понемногу перенастроилась, мы договорились, что я вышлю ей свою новенькую коляску, чтобы она гуляла с малышом. И тут новость о двойне… В итоге коляску я отправляла позже и по другому адресу. Сначала я очень переживала после таких случаев, пока не научилась принимать свободный выбор тех женщин. Мы же можем только всесторонне (психологически, финансово, юридически) поддержать женщин, но последнее слово за ними.


Истинные причины такого поведения женщин гораздо глубже.

– Так я «проволонтерила» два года, а потом поняла, что нужно работать с причинами такого поведения женщин. Нарушено понимание ценности зачатой жизни, ценности семьи в целом. На тот момент из-за пандемии начались проблемы с поставками, я приняла решение закрыть ИП и отправилась получать второе образование, прошла обучение по специальности «педагог-психолог» в Московской академии компетенций и обучение по программе «Демография» в центре занятости населения. Сейчас работаю с подростками, их родителями и педагогами в направлении просвещения о семье, браке, дружбе, любви и влюблённости, о целомудрии, чести, о достоинстве и ответственности.

Люди практически не знают, что такое целомудрие, они воспринимают его как свод бессмысленных ограничений. Их так научила современная потребительская культура, в которой другой человек – это источник моих удовольствий, а не живая личность. Моя задача – донести до аудитории (какого бы возраста она ни была) почему целомудрие – это нормально, что оно дает человеку, какой может быть стартовая площадка у семьи, для которой существует такая ценность. То есть моя главная задача – дать основы безопасности в сфере отношений полов. Иногда это нужно и детям-шестилеткам, так как в старших группах садика уже появляются проблемные в этом плане дети и нужно научить ребенка защищаться от чужого негативного влияния. Очень осторожно, аккуратно мы говорим с детьми о подобных проблемах.


Где искать принца?

– А для подростков тема влюбленности и отношений вообще одна из актуальных. У меня была серия занятий-встреч с воспитанниками одного из социально-реабилитационных центров (детский дом). Это были юноши. Но и они в итоге задавали множество вопросов, а кто стеснялся спросить вслух, то в конце каждой встречи писал свои вопросы и недоумения. Была серия занятий с девочками, которые проходят лечение в свердловском областном противотуберкулезном диспансере. Там вообще отклик был жаркий. В основном девчонки говорили: «Мы уже поняли, какого человека нужно искать, какими качествами он должен обладать, чтобы отношения развивались благополучно и счастливо. Но ГДЕ его искать?». И вот мы продолжаем разговор о том, ГДЕ, и девчонки удивляются простоте: занимайся тем, что тебе нравится, развивайся в профессии, расширяй сферу интересов, и интересный и ТВОЙ человек найдется.

Наталья старается построить беседу так, чтобы это было живо, насущно и убедительно. Ведь она как православный человек представляет православный взгляд, который в современной массовой молодежной культуре не моден, не в тренде, во многом криво понят и зачастую намеренно объявлен несостоятельным. Она продолжает собирать самый успешный опыт коллег-пролайферов, педагогов и даже блогеров. Цель работы формулирует так: «Хочу, чтобы было больше счастливых семей и меньше поломанных жизней».

Беседовала Ксения Кабанова.

24 апреля 2024г.