Служба Милосердия помогла семье Бабенковых

В конце 2022 года в центр защиты семьи «Колыбель» позвонили сотрудники одного городского центра социальной помощи семьи и детям и попросили организовать помощь одной маме, которой вот-вот могут вернуть детей. Дети жили там в связи с тем, что у мамы были проблемы с алкоголем. Когда детей изымали из семьи, им было от 1,5 до 10 лет, старшая девочка с диагнозом «аутизм».

По словам сотрудников центра, маму настолько сильно потрясло, что у нее забрали детей, что она сразу же начала действовать: прошла курс лечения у нарколога, посещала группы людей, которые борются с зависимостями, регулярно навещала детей. Кроме того, маме как сироте полагалась квартира. Она ее получила, знакомые помогли с ремонтом. Сотрудники органов опеки пришли с проверкой и были удовлетворены созданными условиями. Кроме того, сотрудники и психолог центра защиты семьи «Колыбель» оказывают помощь в стабилизации состоянии мамы, ведь ей нужно не только ухаживать за детьми, но и продолжать отмечаться у нарколога, проходить профилактический курс для тех, кто отказался от алкоголя.

Но семье не хватало кое-какой мебели и самой необходимой бытовой техники. С просьбой о помощи мама обратилась в Православную Службу Милосердия. В начале июля был открыт сбор. На просьбу молниеносно откликнулись Антон, Андрей, Алексей, компания «Камчатские электрические сети» и один благотворитель, не указавший своего имени. Благодаря вашей поддержке сбор закрылся буквально в тот же день, что и открылся, и в скором времени были приобретены все необходимые вещи: пылесос, мультиварка, микроволновка, блендер, набор посуды, а также платяной шкаф с зеркалом, комод на пять ящиков и стол-книжка.

Семья очень рада подаркам и от всего сердца благодарит всех, кто их поддержал! Дети научились пользоваться микроволновкой, мама потихоньку осваивает мультиварку. Да и прибираться в квартире, где живут трое детей, стало гораздо легче, когда в доме появился пылесос. Отдельное спасибо передают за новую посуду – прежде у семьи были только железные тарелки.

Пока каникулы, в дождливые дни дети рисуют и лепят за новым раскладным столом. Но как только начнется учебный год, стол будет уже нарасхват – с 1 сентября средняя дочка пойдет в первый класс и будет делить рабочее место со старшей сестрой.

Быстрее взрослых новую технику освоила будущая первоклассница. Она очень любит готовить в новой микроволновке горячие бутерброды. Старшая дочка следит за порядком в комоде. Для нее это особый труд, но она очень старается. Прежде, пока в семье не хватало мебели, все вещи лежали горой, теперь ее стараниями вся одежда аккуратно сложена и всегда на своем месте.

Это одна из самых сложных семей, с которыми мы работаем в 2023 году, – поделилась руководитель центра защиты семьи «Колыбель» Светлана Кислова. – И в их случае только помощью добровольцев было не обойтись, при том, что сами родители – Алексей и Вера – делали действительно все возможное, на что они были способны. Мы очень благодарны всем благотворителям, кто так быстро откликнулся на нашу просьбу! За каждого, кто оставил при пожертвовании свои имена, мы молились во время канона святым богоотцам Иоакиму и Анне, родителям Пресвятой Богородицы и покровителям «Колыбели».

В разделе «Просьбы о помощи» вы всегда можете узнать, кому именно сейчас нужна ваша поддержка.

Если же вы хотите регулярно помогать финансово, то можно

стать постоянным помощником подопечных Службы Милосердия
01 августа 2023г.