Сплав, приключения и литургия под звездным небом: как прошла экспедиция «За други своя»

В июле завершилась очередная смена летней нравственно-патриотической экспедиции «За други своя». Она проходила по реке Уфе в Свердловской области, в ней участвовали 45 подростков, в том числе из неблагополучных и малообеспеченных семей, а также воспитанники детских домов. С ними плечом к плечу шли (и гребли) священники, опытные педагоги и психологи.

О том, как проходила экспедиция в сказочных Уральских горах, рассказала ее бессменная участница, педагог, сестра милосердия Елена Викторовна Русакова:

– 36-я смена «За други своя» прошла с размахом. Еще бы! Десять дней великолепной погоды, красивая и мирная река Уфа и замечательная компания – это сочетание не могло не радовать!

Начало было традиционным: литургия в соборе Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе, сборы, отъезд. В точке высадки недалеко от Михайловска нас уже ждали гостеприимный иерей Кирилл Поморцев с помощниками и горячий обед. На воду встали ближе к пяти вечера, и потому первый отрезок сплава получился коротким и легким. Стоянка на высоком берегу, а по реке и в поле – густой молочный туман, в котором можно затеряться. Что, собственно, многие и пытались сделать.

В тумане

День второй – настоящий сплав с греблей, разговорами, интеллектуальными играми и аудиокнигой «Хроники Нарнии». Конечно, с остановками на обед и купания. А ближе к вечеру, когда все устали грести, устроили сцепку и пошли на моторах. Преодолели за день 33 км – первый рекорд! День был насыщенный на физнагрузку, эмоции, перемену погоды, но все же закончился настоящей походной романтикой – песнями под гитару у костра. Третий день побил все рекорды по километражу (больше 40 км) благодаря моторам, и от того было много отдыха и ярких житейских радостей. Не обошлось без приключений, приятных и не очень, но наградой стала чудесная полянка в сосновом лесу. Четвертый день, на который планировалась дневка (стоянка на сутки и более), пошел не по плану. Решили поискать поляну побольше, чтобы было место и для всеми любимой «Горлицы» (военно-спортивная игра по типу «Зарницы» – прим. ред.), и для бесед, и для спортивных игр. В итоге почти весь день прошли по воде. Зато и поляну нашли такую, которая соответствовала всем параметрам, с кучей дополнительных мест для любых планов.

Что было? Все! Купание, отдых, баня, ночная «Горлица», веселые старты на суше и воде, посиделки у костра, катание на катамаранах, день рождения одного из педагогов с песней в подарок, «караваем» и тортиком в походных условиях. Пять бесед о любви, дружбе, эмоциях и еще на десяток тем, которые искренне волнуют современных подростков. Турнир по волейболу, в котором команда педагогов отдала победу одной из команд своих воспитанников. Потрясающие мастер-классы, в которых каждый сделал кораблик, удочку (да, рыбалки было много, ухи тоже) и… рогатку! Забытое чувство детского азарта и восторга охватило педагогов, когда ты прицеливаешься и попадаешь! Будто 30-40 лет сразу сбрасываешь. Сразу ремарка: никто не пострадал – стреляли только по деревьям, мишеням и просто в пространство.

Но самой важной и запоминающейся стала, конечно, ночная Божественная литургия, предваряемая вечерней службой, завершившейся грозой и ураганом, который снес тент над кухней и пару детских палаток. С последствиями разбирались долго, но никто не заболел. Подъем еще в сумерках. Престол и жертвенник, два священника, диакон, алтарники, певчие – все по-настоящему, но под звездным небом и под первыми лучами просыпающегося солнышка. Во время проскомидии каждый ребенок подходил, получал просфору, протягивал ее отцу Кириллу и называл имена своих родных. Священник вынимал частицы из протянутой просфорки и возвращал ее обратно. Подходили к Святому Причастию уже при ярком утреннем свете.

Проповедь, горячий чай и еще немного сна. Воскресенье чудесно началось и также чудесно завершилось: литературно-музыкальным концертом, который подготовил каждый из отрядов. Читали Николая Заболоцкого, Валерия Брюсова, Осипа Мандельштама, Максима Танка и других поэтов, выбирали тему, подбирали песни и составляли тексты для связки номеров внутри композиции. Времени на подготовку было немного, но результаты превзошли самые смелые ожидания педагогов: получились музыкально-литературные шедевры, совершенно не похожие один на другой, а главное, неожиданно глубокие для подростков, даже в чем-то философские.

Уходить с поляны, на которой прожили четыре дня, совсем не хотелось, но дорога звала домой. Еще один день на воде, последняя стоянка, сборы катамаранов. Ночь в «отеле пять тысяч звезд» (под открытым небом, благо, погода позволяла) и день прощания: последняя совместная молитва, проповедь отца Евгения, «свечка», на которой каждый желающий мог поделиться своими впечатлениями о смене, сборы, погрузка, отъезд. Вернулись почерневшими от солнца, уставшими, но очень счастливыми. Расставались не без слез. Но каждый знал: впереди еще много новых встреч, костров, совместных испытаний и приключений. Каких – не важно, главное, что друзья будут рядом.

Из отзывов родителей. Светлана Матвеева, мама 13-летнего Игоря:

– Вот и закончилась третья для моего сына экспедиция! Вот уже второй год в нашей жизни есть это невыразимое словами чудо – дни рядом с вами, дорогие, чудесные педагоги, организаторы этого великого дела! Благодарю вас сердечно! Не найти таких слов, чтобы выразить все, что хочется сказать вам. Благодарю Господа, что сподобил нас быть с вами, что мой сын молился с вами, общался и учился у каждого из вас! Это бесценное время, эти десять дней – настоящая жизнь, полная веры, любви, смысла и радости! Они будут греть душу, воспитывать и преображать нашего сына и нас и дальше. Это то мощное, великое, святое, что не пройдет, что останется, чего ищут родители для своих чад, желая воспитать в них образ Божий и просто желая счастья своим детям! Дорогие батюшка и педагоги, вы делаете по-настоящему великое святое дело, ничего подобного и равного вашему подвигу я не встречала! Сына еще не видела, он едет в поезде (прим. – мальчик приезжает из Рязани!), мы встретимся только завтра, но по голосу в телефоне уже понятно, что его переполняют радость и мир! Низкий поклон вам, дорогие! Храни вас Милосердный Господь и даруй вам той же радости и мира, что поселилась в сердце детей вашими трудами и молитвами после этой чудесной смены! Слава Богу за все!

И нам остается только согласиться: слава Богу за все!

Помочь проекту «За други своя»
27 июля 2023г.