Поездка на море – эффективный вид реабилитации

.

Третий год подряд сотрудники приюта для женщин с детьми в кризисной ситуации Православной Службы Милосердия благодаря вашей поддержке организуют для своих подопечных необычную реабилитацию – поездку на море. Несмотря на то, что это звучит как отдых, по сути это детально продуманная и хорошо организованная работа, включающая занятия с психологом, групповые тематические тренировки, проработку личных проблем и работу над родительскими ошибками.

В этом году на море поехали пять мам, 17 детей, два руководителя и психолог. По мнению организаторов, поездка прошла замечательно, удалось осуществить почти все задуманное: провести много мастер-классов, посетить места, куда раньше не ездили, дважды сходить в аквапарк.

Поездка получилась очень познавательной, можно сказать, мультикультурной, например, в музее «Горгиппия» мы посмотрели остатки античного греческого города, – рассказала психолог приюта для женщин с детьми в кризисной ситуации «Нечаянная радость» Татьяна Некрасова. – А в этническом центре «Черкесский аул» мы познакомились с традициями и танцами адыгов – одного из множества народов Кавказа. Но большая часть нашей культурной программы была посвящена православным святыням Анапы: мы посетили старейший храм города в его престольный праздник, пустынь Феодосия Кавказского и комплекс источников «Святая ручка».

Приезд екатеринбурцев совпал с днем памяти преподобного Онуфрия Великого, которого считают небесным покровителем Анапы – именно в этот день в 1828 году крепость Анапа была занята русскими войсками после капитуляции турок. Об этом событии мама с детьми рассказали экскурсоводы, а руководитель приюта «Нечаянная радость» Ирина Наврось читала ребятам житие святого вечером перед сном.

Но невозможно приехать в Анапу и говорить только об истории и культуре, когда вокруг такая богатейшая природа! – отметила » Татьяна Некрасова. – Мы фотографировали цветы в Ореховой роще, наслаждались ароматом лавандового поля, наблюдали за пчелами на пасеке и любовались рыбками в океанариуме, сравнивали горный и морской целебный воздух. И, конечно же, почти каждый день ходили купаться! Ну, не чудо ли?!

Дети и мамы приняли участие в шести творческих мастер-классах: рисовали, клеили, раскрашивали камушки и даже лепили глиняную свистульку. По мнению психолога, творчество – это мощный инструмент восстановления душевного равновесия, но у большинства подопечных просто нет возможности им заниматься. За время поездки Татьяна Некрасова провела 20 консультаций как психолог:

На примере повседневных событий мы с мамами разбирали сценарии поведения, учились реагировать новыми способами, смотреть на события с новой точки зрения. Кроме консультаций мы просто пили вместе кофе и болтали – это тоже очень важная часть нашей поездки. После ужина и до вечернего молитвенного правила у ребят свободное время, и можно было бы предположить, что подростки проведут его с телефоном, но они приходили ко мне в комнату порисовать и поговорить. Для меня это самые ценные и трогательные моменты.

Кроме того, дети занимались творчеством: рисованием, лепкой из глины, росписью морской гальки, а также посещали экскурсии, расширяя свой кругозор. Руководитель приюта «Нечаянная радость» Ирина Наврось отметила, что совместное проживание одним сообществом очень полезно – создается модель большой семьи, где подопечные получают полезные навыки бытового и личностного характера: дисциплину, взаимопомощь, умение разрешать спорные и конфликтные ситуации и прочее. Консультации с психологом и разговоры по душам помогают в восстановлении душевного равновесия.

Такие поездки способствуют оздоровлению подопечных: купание в море, солнечные ванны, морской воздух и пешие прогулки всегда идут на пользу. Но не забыли и о духовной составляющей: мы проживали на территории храма, что создает определенный настрой, посещали службы, читали утреннее и вечернее правило, участвовали в Таинствах и посещали святые места края, – подвела итог Ирина Наврось.

Наши подопечные от всего сердца благодарят всех, кто поучаствовал в том, чтобы эта поездка осуществилась: пожертвованием, молитвой, добрым пожеланием. Храни вас Бог, друзья!

24 июля 2023г.