Православная Служба Милосердия начинает помогать жителям Бердянска (Запорожье)

Сотрудники Службы Милосердия вернулись из командировки на Донбасс. Они посетили Мариуполь, в который регулярно из Екатеринбурга отправляются группы добровольцев и гуманитарные грузы. А затем ознакомились с Бердянском – бывшим украинским городом, где проживает многочисленное русскоязычное население.

По результатам поездки было принято решение развивать приходское социальное служение в Бердянске. В первую очередь, специалисты екатеринбургской Православной Службы Милосердия помогут организовать работу социального отдела Бердянской епархии, а также будут курировать три центра гуманитарной помощи.

Как рассказал руководитель Православной Службы Милосердия Евгений Шатских (на фото), местные православные приходы, уже несколько лет живущие в условиях военных действий, не справляются с потоком людей, приходящих за помощью. А приходят как местные жители, так и беженцы с приграничных территорий.

Люди живут и работают под периодическими обстрелами, уровень доходов у местного населения очень низкий. Зарплаты в среднем составляют 4 500 рублей, а цены очень высокие. Например, хлеб стоит 18 рублей, но средство от простуды уже 2 000 рублей, зубная паста 500 рублей. Люди живут очень скромно, выкраивая деньги только на самое-самое жизненно необходимое, – рассказал Евгений Шатских.

В ближайших планах Православной Службы Милосердия собрать и отправить в Бердянск партию первоочередных гуманитарных грузов. В первую очередь здесь нужны лекарства, продукты длительного хранения, бытовая химия и средства гигиены.

В Бердянск также будут формироваться и отправляться небольшие группы добровольцев, которые имеют опыт в организации работы гуманитарного склада, чтобы обучить местных жителей.

Там просто не хватает рук, остались одни бабушки, молодежи и мужчин очень мало, – отметил руководитель Православной Службы Милосердия Евгений Шатских.

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению также включится в работу – в первую очередь, он поможет медикаментами и организует обучение сестер милосердия и сестер по уходу за тяжелобольными.

Помочь в сборе гуманитарного груза в Бердянск
20 июля 2023г.