Бог помогает нуждающимся руками добрых людей

Ресурсный центр гуманитарной помощи Православной Службы Милосердия в Екатеринбурге ежедневно оказывает комплексную поддержку незащищенным слоям населения: многодетным и малоимущим семьям, инвалидам, пенсионерам и беженцам, всем, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

Ксения Завьялова впервые обратилась в Центр гуманитарной помощи в 2021 году. Тогда ее, мать четверых детей, двое из которых – двойняшки, сократили на работе, и она решила пойти учиться, чтобы получить другую, более стабильную профессию, а зарплаты мужа едва хватало, чтобы покрыть базовые потребности большой семьи. Время от времени Ксения приходит в гуманитарный центр и получает продукты, а также выбирает вещи для детей. Для ее семьи очень востребована такая помощь. Но проблема в том, что все ребятишки у нее мальчики, а на них одежды жертвуют не очень много, и социальный работник сама искренне радуется, когда получается найти для подопечной что-то подходящее.

Я очень довольна, когда удается помочь в такой ситуации, – рассказывает социальный работник центра гуманитарной помощи Людмила Морозова. – И вот сегодня был именно такой день. Посетителей было не очень много, поэтому можно было поработать с подопечной индивидуально, поискать одежду на мальчиков, порадовать маму, тем более что мама «на сносях», семью ожидает пополнение – пятый ребёнок. Мы подобрали одежду и обувь на ребят по сезону, мама получила продукты и ушла очень довольная.

Наталья Юрьевна из храма святого страстотерпца царевича Алексия в Кашино обратилась в гумцентр на прошлой неделе и попросила подобрать спортивный костюм и кроссовки для человека, который находится в заключении. Женщина работала в приходе, и батюшка благословил её помогать этому заключённому. Примечательно, что батюшка уже преставился, а Наталья Юрьевна продолжает помогать. Человек отбывает длительное наказание, и она уже давно несет это послушание, но теперь уже ему осталось около трех лет до освобождения.

Раньше она уже отправляла этому заключенному одежду и обувь, но тут очень долго не находилось ничего подходящего. И вот пришлось ей обратиться к нам, – поделилась Людмила Морозова. – А такие вещи как кроссовки и спортивный костюм жертвуют не часто, а здесь буквально через пару дней после ее обращения принесли нам костюм. И кроссовки тоже нашлись (нужны были именно темные). То есть вот прямо по ее запросу. Я ей позвонила, она приехала, все взяла и поблагодарила. Вот такие истории бывают.

У каждого обратившегося за помощью своя ситуация: потеря работы, временные материальные трудности, незапланированная беременность, маленькая пенсия и так далее. Центр гуманитарной помощи в Екатеринбурге ежемесячно оказывает поддержку тысяче малоимущих семей. Люди приезжают даже из области, чтобы попросить вещи и продукты питания.

Вы тоже можете помочь нуждающимся и принести вещи и продукты длительного хранения по адресу: Екатеринбург, ул. Ю. Фучика, 3 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00, в субботу с 10:00 до 16:00. По всем вопросам можно обращаться по телефону диспетчера Службы Милосердия 200-07-04. Хочу помочь с продуктовыми наборами для нуждающихся
25 июля 2023г.