Добровольцы – это сердце Царского крестного хода

В ночь с 16 на 17 июля в Екатеринбурге прошел традиционный Царский крестный ход от Храма на Крови до монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме. Его сопровождали 10 мобильных групп помощи Православной Службы Милосердия, в которых были священнослужители, сестры милосердия, представители Успенского братства, добровольцы и сотрудники отдела социального служения Екатеринбургской епархии.

После Божественной литургии у Храма на Крови верующие отправились в путь. Мобильные группы Службы Милосердия распределись среди паломниками таким образом, чтобы успеть вовремя оказать доврачебную помощь или ответить на интересующие вопросы на протяжении всего пути. Как и в прошлом году, замыкала колонну крестоходцев диспетчерский пункт на ГАЗели, координируя действия мобильных групп для помощи тем, кому стало плохо в процессе шествия.

Все было достаточно слаженно, – рассказала директор ресурсного направления Православной Службы Милосердия Наталья Заякина. – У нас было три основных локации, где требовалась помощь Службы Милосердия: площадка у Храма на Крови, сопровождение паломников в течение самого крестного хода и монастырь Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме, где добровольцы помогали в подготовке территории и встречали крестоходцев. Всего было задействовано более 200 добровольцев, 28 сестер милосердия и 21 представитель Успенского братства.

По словам Натальи Заякиной, по сравнению с опытом прошлых лет, в текущем году было больше обращений за медицинской помощью, так что помощь мобильных групп была очень востребована: несколько человек теряли сознание, требовался нашатырный спирт, обезболивающие препараты, «но-шпа», раздали всю глюкозу. Кроме того, наши добровольцы сопровождали двоих маломобильных участников крестного хода.

Мы уже много лет принимаем участие в Царском крестном ходе, – поделился исполнительный директор Православной Службы Милосердия Евгений Шатских. – С каждым годом организационные моменты прорабатываются все лучше, формируется прекрасная команда кураторов, которые в ходе мероприятия успешно справляются со своими задачами, за это им большое спасибо. Слава Богу, все прошли Царский крестный ход и с молитвой добрались до Ганиной Ямы.

У монастыря на Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме добровольцы кормили всех паломников, а также отдельно встречали сотрудников, добровольцев и участников мобильных групп Службы Милосердия. Для них была организована палатка, где можно было отдохнуть и попить чай.

Большая благодарность нашим благотворителям, которые предоставили четыре автобуса, чтобы доставить добровольцев обратно в Екатеринбурге. Один автобус выделила компания «Трансгаз» и три автобуса предоставила компания «Сима-ленд». Отдельную благодарность хочется выразить нашему координатору добровольцев Алёне Будник за организацию мобильных групп и грамотное распределение добровольцев на местах, – отметила Наталья Заякина. – А вообще мы благодарны каждому помощнику, добровольцу, священнику, брату, каждой сестре. Без участия всех этих людей Царский крестный ход прошел бы намного сложнее и даже, возможно, со сложностями и потерями. Потому что добровольцы – это сердце Царского крестного хода, без этой человеческой взаимопомощи, на мой взгляд, в принципе, не выжить. Милосердие меняет мир – это точно! Все может получиться, когда такая дружная команда действует слаженно. Низкий всем поклон.

До встречи в следующем году! Святые царственные страстотерпцы, молите Бога о нас!

18 июля 2023г.