Служба Милосердия принимает участие в Царских днях

Для сотрудников и добровольцев Православной Службы Милосердия в Екатеринбурге июль – это месяц, посвященный святым Царственным страстотерпцам. Подготовка к выставке-ярмарке «От покаяния к воскресению России» в ДИВСе, комплектование и подготовка участников мобильных групп, сопровождающих паломников во время Царского крестного хода, помощь на Ганиной Яме и в Храме-на-Крови, которые готовятся к принятию большого числа паломников, приезжающих со всех уголков России почтить память святой Царской Семьи.

Вчера, 13 июля, прошло торжественное открытие выставки, где сестры милосердия встречали всех с корзинами белых цветов у входа в ДИВС. Вместе с белыми цветами они выдают всем жертвующим небольшие иконы Царской семьи и традиционно записывают имена на молебен. Традиция фестиваля «Дни Белого цветка» была заложена Царской семьей еще 112 лет назад.

На открытии выставки митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений отметил, что более 100 лет назад Царская семья также сначала собирала средства на помощь больным туберкулезом, а потом началась война. И сравнил, что мы сейчас переживаем те же самые времена, сперва был ковид, а сейчас у нас тоже громыхают взрывы, но люди также собираются для того, чтобы творить дела милосердия.

На выставке представлены изделия нашего проекта «От сердца к сердцу», кроме того, есть отдельный павильон, где можно приобрести различные товары с фирменной символикой Православной Службы Милосердия, средства от продажи которых пойдут на реабилитацию воинов СВО. Приглашаем всех, выставка продлится до 19 июля.

Напоминаем, что мы по-прежнему ищем добровольцев в Храм-на-Крови на помощь в трапезной: с 15 по 17 июля, а также в уборке храма (подсвечники, пол) 14, 15 и 16 июля в любое время, смены по три часа. Кроме того, нужна мужская помощь в расстановке столов, необходимых во время приема паломников и во время богослужений – с 14 по 17 июля.

И, конечно, ждем добровольцев на сам крестный ход от Храма-на-Крови до монастыря Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме (21 км, пять-шесть часов в пути). В мобильной группе вместе со священником и сестрой милосердия обязательно должны быть добровольцы, которые несут табличку с телефоном диспетчера (343) 200-07-04, питьевую воду и аптечку, оказывают помощь паломникам.

Записаться в мобильную группу поддержки Царского крестного хода, узнать дату и время инструктажа, а также задать дополнительные вопросы можно по телефону +7 (922) 109-00-14 (Алена)
14 июля 2023г.