Благотворительные поездки от компании «АвтоПлюсУрал»

Одно из самых активных направлений Православной Службы Милосердия «Помощь детям» помогает не только в уходе за детьми и их духовном окормлении, но и регулярно организует досуговые мероприятия как в самих детских воспитательных учреждениях Екатеринбурга, так и их пределами. И примерно год назад у сотрудников направления появился очень важный помощник – транспортная компания «АвтоПлюсУрал».

На самом деле с этой компанией мы сотрудничаем уже более пяти лет, но примерно год назад решили поехать и лично познакомиться с её руководством, – рассказала руководитель направления «Помощь детям» Елена Яковлевна Борщик. – А по факту, встретились с очень неравнодушным человеком, для которого слово милосердие наполнено серьезным смыслом. Мы рассказали о наших проектах, в чем заключается наша помощь и что она дает детям. Как человек взрослый, опытный и очень неравнодушный, Антон Васильевич, директор компании «АвтоПлюсУрал», проникся этой тематикой и предложил расширить сотрудничество и возить наших подопечных ребят бесплатно в дни наименьшей загруженности его автопарка.

Паломнические и экскурсионные поездки – важная составляющая работы с детьми в социальных учреждениях, они как глоток свежего воздуха для тех, кто по разным причинам оказался на долгое время заперт в «четырех стенах». Каждый выезд сотрудники и добровольцы Службы Милосердия стараются построить так, чтобы и познакомить детей со святынями Уральской земли, и показать им что-то интересное, и дать возможность получить яркие эмоции и впечатления.

Благодаря сотрудничеству с компанией «АвтоПлюсУрал» мы стали намного чаще ездить по святым местам, на экскурсии по городу, в музеи и даже на занятия по профориентации, – делится координатор направления «Помощь детям» Наталья Галактионова. – Ведь в организации выездных мероприятий с детьми транспорт – это очень важная составляющая. И Антон Васильевич щедро стал делиться с нами именно автотранспортом.

Только с весны этого года было организовано более 19 поездок по разным направлениям. Невьянск, Ганина Яма, Тарасково, Верхотурье и Меркушино – основные наши загородные маршруты. В Екатеринбурге ребята посетили Ново-Тихвинский женский монастырь, музей Святости, музей Космонавтики, музей ВДВ, музей Оружия, съездили по местам памяти Великой Отечественной войны, на концерт в Дом офицеров, на профориентационные занятия в гостиницу «Анжело».

Большую ценность таких поездок отмечают как руководство, так и сотрудники детских учреждений, потому что каждый раз дети приезжают с букетом впечатлений. Как отмечают воспитатели, они становятся более спокойными, уравновешенными за счёт того, что не сидят безвылазно в однообразной обстановке, не грузятся тяжёлыми мыслями, а постоянно проветриваются в разных путешествиях, интересных маршрутах, экскурсиях. И если бы ни поддержка транспортной компании, этого ничего не было бы.

«Воспитанники СУВУ 23 июня посетили музей космонавтики. Было очень интересно, узнали много нового, увидели системы управления космическими кораблями и атомными ледоходами, космические скафандры. Впечатлило устройство и пульт управления подводной лодки, 3D-пуск ракеты, просто шикарен. СПАСИБО!!!» – пишет воспитатель закрытой школы на Бисертской, 143«Ребята из центра «Каравелла» 3 апреля побывали в Невьянске. Как они потом сказали, это было невероятное приключение. Дети попали в Спасо-Преображенский собор, потом в наклонную Невьянскую башню. А потом и в гончарную мастерскую в селе Таволги, после которой пришли в полный восторг», – пишет координатор учреждения Светлана Чепчугова.«Детям нашего центра очень нужно духовное тепло. Спасибо нашим наставникам за их интересные экскурсии, познавательные, добрые, за разговоры по душам с нашими воспитанниками. нужные ненавязчивые советы во время проводимых ими мероприятий. Мы рады такому позитивному сотрудничеству, и надеемся на его продолжение. Спасибо от всех о детей и их воспитателей. Творческих успехов вам, добра!» – пишет руководитель Центра социальной помощи семье и детям «Отрада».

«Мы очень благодарны за каждую поездку Православной Службе Милосердия и компании «АвтоПлюсУрал». Хочу отметить реакции детей: они всегда на экскурсиях проявляют заинтересованность, а по возвращении пребывают в хорошем настроении. На лицах счастливые улыбки! Для детей очень важны такие поездки. Очень надеемся на дальнейшее сотрудничество», – отзывается руководитель социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в Малом Истоке.

После поездки 15 марта в мужской монастырь в селе Тарасково руководство центра для несовершеннолетних в Малом Истоке отметило, что дети впервые побывали в столь отдалённом месте. Увидев мужской монастырь, многие остались под глубоким впечатлением, как можно навсегда уйти из мира и посвятить жизнь Богу... Во время самого путешествия на автобусе была проведена экскурсия, которая помогла детям лучше понять особенности того места, которое они посетили и задуматься о серьезных жизненных вопросах.

Низкий поклон директору транспортной компании «АвтоПлюсУрал» Шендрику Антону Васильевичу, человеку, который думает не только о коммерческой составляющей своего предприятия, но и готов возить ребят из детских домов на безвозмездной основе, готов вкладываться в детей, в будущее, и это, конечно, прекрасный подход настоящего человека, мужчины, гражданина, христианина! Благодарим прекрасное руководство и всю компанию в целом за их профессионализм и очень внимательное отношению к нам и нашим подопечным, – подчеркивает Елена Яковлевна Борщик.

Центры, которые стали счастливее с «АвтоплюсУрал»:

  • Центр социальной помощи семье и детям «Каравелла»
  • Центр социальной помощи семье и детям «Отрада»
  • Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Октябрьского района города Екатеринбурга
  • Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Орджоникидзевского района города Екатеринбурга
  • Государственное казенное общеобразовательное учреждение Свердловской области «Специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа для обучающихся с девиантным поведением»

10 июля 2023г.