«За внешними пороками сложно разглядеть хорошее в человеке. А дети это умеют»

Сестры милосердия – не просто дополнительный персонал по уходу за подопечными. Это православная христианка, несущая церковное милосердное служение, сутью которого является служение Христу и спасение своей души и души ближнего через медицинскую и духовную помощь страждущему человеку. Поэтому в ходе служения у сестры возникает множество духовных вопросов, которые и решаются через осмысленное взаимодействие с подопечным.

Елена Михайловна Фонарева – постовая сестра милосердия в детских отделениях областного противотуберкулезного диспансера. «Постовая» означает, что она несколько раз в неделю приезжает в отделения, чтобы духовно и душевно поддержать детей, которые лечатся по полгода и более и живут в диспансере, большинство без родителей, несмотря на малый возраст. Общение, совместное чтение, просмотр душеполезных фильмов, творческие занятия, организация небольших паломнических поездок и очень много тактильного контакта, которого так не хватает детям. И так уже боле 7 лет. Среди обязанностей постовой сестры милосердия есть помощь в подготовке к таинствам. Периодически в отделения приезжает священник и крещеные дети приступают к причастию, а те, что постарше, к исповеди. Случаются и крещения, и чудеса. Каждый случай сестра милосердия старается воспринять как урок от Бога.

– Был у нас случай. В отделении лежал мальчишка лет 10-12. В силу основного заболевания он практически не разговаривал, только мычал. Так вот мало того, что состояние у него тяжелое, привязался еще и туберкулез. Находился Андрюшка в отделении с мамой. Был некрещеным. И вот однажды я укладываю деток спать в сончас и слышу, что он кричит. Оказалось, что мама куда-то вышла, и он остался один. Я зашла к нему, он улыбается и неистово визжит. Я пошла к себе в комнатку, набрала крещенской водички, его побрызгала и помазала освященным маслицем. Он сразу и успокоился. Мама вернулась и рассказала, что очень хочет крестить сына. Желание хорошее, о нем мы рассказали окормляющему священнику. Мамочка нашла крестную – другую маму, верующую женщину, лежавшую в соседнем отделении с малышом. Мы уже и поговорили, и нужные книжки прочитали… Но у батюшки все что-то не получалось доехать до тубдиспансера, все крещение откладывалось. И вот назначили нам другого батюшку.

Отец Алексий Чемерис сразу находит путь к детям. Когда в первый раз он увидел Андрюшку, то подошел и, встав перед кроваткой на колени, начал с ним разговаривать. Андрюшка только пищал и мычал что-то в ответ и радостно улыбался. Назначили и день крещения.

Мама Андрюши договорилась с крестной, что именно она будет во время чина оглашения отвечать на вопросы: «Отрицаешься ли сатаны? Сочетаешься ли Христу?» и так далее. Но как только эти вопросы прозвучали, отец Алексий сказал: «Повторяйте за мной ответы». «Нет, батюшка, он не сможет», – начала было мама… И вдруг Андрюша четко и громко начал отвечать: «Отрицаюсь! Сочетаюсь! Верую». Я только замерла и молилась – чудо-то какое, Господи! А мама с крестной чуть свечи из рук не выронили от удивления. Крестился мальчик во имя святого преподобного Андрея Критского.

И после крещения и мама, и крестная много раз возвращались памятью к этому чуду и все спрашивали меня: «Как?! Как это могло произойти». И что тут ответишь? На все воля Божия. Только вот много раз во время служения в диспансере я убеждалась, что эти дети, болеющие дети, особые дети, Бога слышат. Они прямо рядышком с Ним стоят, а мы рядом с детками. Так может и нас Господь просветит через служение им?

Еще помню братика и сестричку, которые лечились в диспансере. Оля – девочка спокойная, а Толя очень неуравновешенный, хоть и добрый. Самое сложное было – уложить его спать. И вот, перепробовав и разговоры, и чтение, я решила вслух молиться, когда укладываю их спать. «Богородице, Дево, радуйся», «Отче наш», «Царице моя Преблагая». И как только я начинала молиться, Толя брал мою руку в свою и успокаивался, а потом и сам начал просить «читать молитвы». Я спросила у батюшки, можно ли так делать, и он ответил: «Как вам на душу ложится. Если есть желание и у вас, и у детей, то молитесь вслух при них».

Конечно, нрав Толи не поменялся. Он все также вступал в ссоры, боролся за справедливость, конфликтовал и много шумел. Но когда его выписывали, дети вдруг расплакались. Было жалко отпускать такого беспокойного, но хорошего друга. Вот как Толя вдруг почувствовал благодать Божию, так и дети почувствовали в нем Образ Божий.

Детям это проще дается. А вот взрослым, порой, трудно за сложным поведением ближнего разглядеть его хорошие качества. Помню однажды я шла домой и возле магазина обратился ко мне мужчина. По лицу видно, что он крепко любит выпить. Думаю: «Ну, что ему от меня надо? Наверняка, выпить хочет» – взяла грех на душу и прошла мимо. А когда отошла, то вдруг и остановилась: «А чего же я прошла мимо? Это же человек Божий. Каждый алкоголик – одержимый недугом пьянства, но все же человек. Ну, денег бы ему не дала, но какое-то слово бы могла ему сказать. Может еды купить, если голодный. Господи, прости меня!». Подумала хорошо, но назад не вернулась. Потом уже старалась не проходить мимо человека, просящего помощи, если замечала такого.

Нам, взрослым, нужно над собой много потрудиться, чтобы и зрение, и сердце свое настроить по-христиански. А дети сразу сердцем действуют, поэтому и благодати проще их коснуться. Вот о чем я думаю и чему учусь у своих ребят, приходя на пост тубдиспансера.

Сестры милосердия – не просто дополнительный персонал по уходу за подопечными. Это православная христианка, несущая церковное милосердное служение, сутью которого является служение Христу и спасение своей души и души ближнего через медицинскую и духовную помощь страждущему человеку.

В настоящее время в сестричестве несут регулярное церковное социальное служение 72 сестры милосердия. Подробнее узнать о жизни сестричества милосердия и о том, как можно стать сестрой, вы можете в разделе «Сестричество».

Хочу поддержать сестринское служение
06 июля 2023г.