Взрослые объединились, чтобы сделать жизнь «особых» детей максимально полноценной

В Екатеринбургском реабилитационном центре для детей-инвалидов (что на улице Ляпустина) живут дети в возрасте 4-18 лет, нуждающиеся в уходе, бытовом и медицинском обслуживании, обучении и воспитании, социально-трудовой реабилитации. Учреждение рассчитано на 252 места. Дети с разной степенью сохранности интеллекта и с разными диагнозами: есть те, которые говорят и передвигаются самостоятельно, есть те, которым нужна помощь, а есть и совсем «тяжелые», которые лежат в отделении «Милосердие». В 2012 году Православная Служба Милосердия организовала в учреждении добровольческое служение, а в 2013 году был открыт сестринский пост милосердия.

Помимо прогулок и развивающих занятий здесь регулярно свершаются Таинства Крещения и Причастия. В реабилитационном центре есть домовой храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Божественная Литургия служится примерно раз в месяц. Около пяти лет послужить службу и причастить детей сюда приезжает священник Константин Вострецов. Помогают ему в этом сестра милосердия и добровольцы.

Сестра милосердия Татьяна Владимировна Юревич начинала свой путь в Службе Милосердия здесь и именно с добровольчества, десять лет назад. Была и простым добровольцем, и координатором, сейчас у Татьяны другое послушание, но она старается выбраться к «своим детям» хотя бы раз в месяц и очень радуется, когда это получается. Хотя свой первый год в учреждении Татьяна вспоминает как «сплошные слезы».

Я плакала буквально после каждого выхода в учреждение. Было много переживаний и вопросов из серии «почему и за что страдают эти дети» и от того, что я не представляла, как им можно помочь. Все эти вопросы я обращала к Богу в молитвах и к духовнику. И вот в определенный момент пришло если не понимание (потому что мы все равно не можем проникнуть в тайну промысла Божия о каждом ребенке), то принятие. То есть я приняла то, что дети болеют и это зачем-то нужно, и в большой степени нужно тем, кто находится рядом с детьми. Мы, взрослые, родители, добровольцы, сотрудники Центра, можем научиться рядом с этими детьми деятельной любви, принятию, теплоте отношений. Когда это понимание пришло, мои слезы превратились в радость. Сейчас после каждой литургии с особыми детьми эта радость подхватывает меня. Например, в последний раз причастились 60 детей (24 ребёнка пришли в храм и 36 детей батюшка причащал в отделении «Милосердие»), но у меня было такое чувство, что это я 60 раз причастилась, – признается Татьяна Владимировна.

Литургия в домовом храме начинается рано, в 6 утра. Но к этому времени прихожане уже готовы: обязательно приходит директор реабилитационного центра Наталья Геннадьевна, сотрудники и добровольцы приводят детей, которые могут быть на службе и непосредственно к причастию приводят деток, для которых богослужение целиком было бы утомительно. Временным добровольцем становится и главный врач, Олег Николаевич, недавно устроившийся на работу в Реабилитационный центр. Сотрудники Центра всегда рядом и всегда помогают во время причастия деток и в сопровождении по отделению Милосердия.

Сегодня всю службу в храме молились 6 девочек и один мальчик. Молились – это, конечно, громко сказано. Но то, что дети с такими проблемами здоровья смогли просидеть всю службу до конца и ни разу не закапризничать от усталости – это их личный подвиг. Одну из девочек я давно знаю. Раньше мы приходили к ней в палату, чтобы причастить. В храме она начинала вести себя беспокойно. Теперь же она выросла в девушку, выровнялось ее самочувствие и, соответственно, поведение. Еще одна примечательная прихожанка – маленькая шестилетняя Сонечка. Девчушку привозят на коляске. Она очень полюбила батюшку Константина: при каждой с ним встрече она задает ему свои детские вопросы и говорит комплименты («Какой же ты, батюшка, красивый, какая красивая у тебя одежда» и так далее). Раньше ее тоже причащали в палате, но тут она изъявила желание быть на службе. Такая сообразительная и проницательная девчушка! Она запоминает лица и имена всех, кто в качестве добровольца приезжал в Центр. Во время литургии я за ней периодически наблюдала: так внимательно и проникновенно она всю службу пребывала в храме… Не думаю, что она глубоко понимает таинство, но смотреть на таких детей очень радостно, какой-то свет они излучают, – рассказывает Татьяна Владимировна.

Огромный вклад в духовную работу с детьми вносит руководство. Люди воцерковленные, они смогли объединить и определенным образом настроить коллектив. Руководство поддерживает все инициативы от сотрудников направления «Помощь детям» Православной Службы Милосердия.

Такая поддержка – это, конечно, очень важно. От руководства нам во всем «зеленый свет». Всегда коллектив собирается на встречи с батюшками, на огласительные беседы, на которых разбираются основы православной веры, всегда есть жажда и духовный запрос. Когда проходит социальная практика для священников Екатеринбургской митрополии, то мы обязательно привозим батюшек в Реабилитационный центр. Замечательно выстроено взаимодействие с нашими добровольцами – мощной командой во главе с координатором Анной Крашенинниковой, которая на своем боевом посту уже 9 лет. И все это делается ради детей – это особенно радует. Можно сказать, что сотрудничество взрослых в Реабилитационном центре на Ляпустина – пример того, как взрослые объединили усилия, чтобы сделать жизнь «особых» детей, максимально полноценной, – говорит руководитель направления «Помощь детям» Елена Яковлевна Борщик.

Если вам интересна помощь особенным детям, присоединяйтесь к команде добровольцев. Заполните анкету, приходите на собеседование. Все подробности добровольческой деятельности расскажем при встрече!

Хочу помочь
05 июля 2023г.