Выбраться из хосписа хотя бы на несколько часов. О людях, местах и крепости духа

«Ирина, доброе утро! Огромное СПАСИБО вам и всей Службе Милосердия за организацию поездки на Ганину Яму!!! Нам с дочкой ооочень понравилось. Поездка организована на высшем уровне. Мы отдохнули и узнали много нового. Всего вам самого хорошего» – сообщение пестрит смайликами, цветами и сердечками. Его написала мама, которая вместе с ребенком живет в Первом детском хосписе. А получила это сообщение Ирина Муравьева, сотрудник Православной Службы Милосердия, которая занимается организацией паломнических и экскурсионных поездок для подопечных хосписа.

В силу служения я оказалась рядом с родителями, у которых каждый день может умереть ребенок, которые месяцами не отходят от реанимационной. Это родители, которые не знают, что их ждет завтра, и живут, когда, казалось бы, и сил уже нет жить. Восприятие моей личной жизни точно поменялось, я поняла, что мои беды рядом не стояли, – признается Ирина.

В путь отправились мамы с детьми. Были и просто мамы. Они не смогли взять с собой своих детей, так как состояние тех очень тяжелое. Но благодаря поездке они смогли хотя бы на несколько часов выбраться из хосписа и переключиться.

Выезд из хосписа – уже дело непростое. Нужно подготовить для детей удобные коляски-перевозки, а также договориться с добровольцами, которые помогали бы мамам в пути усаживаться и выгружаться из автобуса. Но все на своих местах, поэтому в путь.

Первая точка маршрута – Исторический сквер, сердце Екатеринбурга. Путешественники признаются, что давно здесь не бывали. Кто-то не бывал и вовсе, так как приехал из области и в Екатеринбурге знаком только со зданием хосписа. Затем Храм-на-Крови, построенный на месте мученического подвига Царской семьи.

Очень впечатлила экскурсия в оранжерею императрицы Александры Федоровны. Много интересных и незнакомых фактов, интересная подача материала. В оранжерею водят не всех. Нам вот такая честь выпала, – рассказывает Ирина. – А в монастыре на Ганиной Яме был просто потрясающий экскурсовод. Чувствовалось, что человек любит свое дело.

После экскурсии свободное время, чтобы каждый погулял там, где ему хочется. Путешественники и сами не заметили, как превратились в паломников: кто-то направился в храм, кто-то расположился на скамеечке подле, чтобы помолиться в тишине.

Мамы с детками – настоящие герои. Выдержали все наши выгрузки и погрузки, – говорит Ирина.

Самые яркие впечатления от поездки не отпускали два дня, потом эмоции улеглись, и участники завалили организаторов благодарственными сообщениями:

«Спасибо за экскурсию. Было интересно. Больше всего сестра рада. Оказывается, она давно мечтала побывать в монастыре на Ганиной Яме».«Съездили отлично. Благостное впечатление от поездки».«Очень хотелось задержаться в монастыре, походить по дорожкам и послушать тишину…».

А через неделю Ирина уже везла группу мам в Свято-Троицкий монастырь села Тарасково. Там пребывает чудотворная икона Божией Матери «Всецарица», помогающая страждущим от онкологических заболеваний. И конечно, люди едут туда с надеждой, со своей болью и верой. Это была поездка со слезами на глазах. Но нужно же, чтобы эти слезы выплакались там, где Пречистая может утешить…

Паломнические и экскурсионные поездки для подопечных Православной Службы Милосердия осуществляются на пожертвования. Мы организуем их не только для подопечных хосписа, но и для ребят из детских лечебных и воспитательных учреждений. Если это поездка для детей, то маршрут строится так, чтобы и познакомить детей со святынями Уральской земли, и показать им что-то интересное, и дать возможность получить яркие эмоции и впечатления. Ребята заезжают в гончарную мастерскую, на ферму-зоопарк и даже на фабрику игрушек, где можно своими руками сшить-собрать простую игрушку на память. Здесь главная задача – помочь детям переключиться с больничных или интернатских будней и прикоснуться к другой жизни. К жизни, в которой есть святыни, радость, участие и много простора, чего детям из больниц и интернатов порой так не хватает. Если же в путь отправляются взрослые, то поездка получается более сосредоточенная, вдумчивая, просветительская.

От лица взрослых и ребят благодарим всех, кто жертвует на такие поездки средства. Ваша помощь доходит до самого сердца!

Хочу помочь в сборе
29 июня 2023г.