Олег и Оксана Судаковы: «Исправить жизнь семьи сложно, но помочь вполне в наших силах»

Олег и Оксана Судаковы – добровольцы Православной Службы Милосердия. В качестве основного направления они выбрали центр защиты семьи «Колыбель» и почти сразу попали в один из самых молодых проектов центра – проект «Мама устала».

До прихода в Православную Службу Милосердия Оксана тяжело болела и долго выздоравливала. Периодически накрывало уныние, когда опускались руки, не было сил двигаться дальше. Но супруги нашли способ с ним бороться: они решили помогать тем, кому тяжелее, чем им. Сначала Оксана стала помогать постовой сестре милосердия в Областном онкодиспансере, а потом узнала о «Колыбели» и решила попробовать свои силы. А вместе с ней и супруг. Олег говорит, что его в Службу Милосердия привело желание помочь и свой жене, и подопечной семье.

Надежда Бычина

Они пришли к нам в середине января 2023 и сразу включились в решение непростых задач. Рассказывает помощник руководителя центра защиты семьи «Колыбель» Надежда Бычина:

Олег и Оксана являются примером настоящего добровольчества, для меня лично во многом недосягаемого, несмотря на то, что я сама пришла в Службу Милосердия более 10 лет назад. Они пришли через свои скорби, уже готовые служить людям. И им достался один из наших очень сложных адресов. В то время мы как раз начали сопровождение непростой многодетной семьи, оказавшейся в сложной жизненной ситуации. Олег с Оксаной очень тепло и порой трепетно относятся к подопечной семье, несмотря на ее особенности. И мы благодарны им за готовность пробовать и не бояться трудностей!

Оба родителя в семье, ставшей подопечной центра «Колыбель», – сироты, все детство жившие в государственных учреждениях. Ни друзей, ни поддержки родителей, ни жилья, большие пробелы в бытовых навыках, проблемы с алкоголем. Трое детей какое-то время жили в приюте. Маму сильно потрясло, что у нее забрали детей: она прошла курс лечения у нарколога, посещала группы, в которых люди борются с зависимостями, регулярно навещала детей. Кроме того, получила квартиру, полагающуюся ей как сироте, знакомые помогли с ремонтом. Сотрудники органов опеки пришли с проверкой и были удовлетворены созданными условиями. Единственное, не хватало кое-чего из мебели и совсем не было посуды. Вот с этим и нужно было помочь. Сотрудники «Колыбели» за счет пожертвований благотворителей приобрели для семьи необходимую мебель, посуду, некоторые бытовые приборы.

Начинать жить заново сложно

Когда детей вернули, мать вновь испытала стресс: ведь она успела отвыкнуть от совместного с ними проживания, нужно было входить в новый ритм жизни, учитывая особенности развития старшей дочки и наличие поведенческих и эмоционально-волевых нарушений у всех детей. Бывают дни, когда дети очень эмоционально себя ведут (прыгают, бегают, кричат, смеются, плачут), и женщине тяжело с ними справляться. Поэтому и была организована добровольческая и психологическая поддержка для родителей и детей.

Это был первый опыт для всех нас, со множеством особенностей, вариантов поддержки и коммуникаций. Ведь несмотря на то, что родители периодически возвращались к алкоголю, дети не должны были оставаться без должного внимания, они должны ходить в садик, быть сытыми, быть в безопасности, получать медицинскую помощь и так далее. Добровольцы Олег и Оксана искренне стараются поддержать семью, тратя свое время и силы: каждый день с ними на связи, помогают им в домашних делах и сопровождают в различные учреждения, вместе готовят, играют и гуляют с детьми, учат их элементарным навыкам. Они добрые, но строгие наставники. Ни капли осуждения или ропота в сложных ситуациях. Вклад Оксаны и Олега огромный! – восхищается Надежда Бычина.

Оксана и Олег помогают с радостью

А Оксана рассказывает, что ей было непросто переключиться со своей прежней работы на новый формат:

Наши собственные дети выросли, поэтому мы и решили попробовать себя в роли добровольцев. Но, как это ни удивительно, к ним домой мы приходим, как к давним друзьям: обсуждаем последние изменения, проблемы. Появилась какая-то добрая привязанность к подопечным, хочется остаться и поговорить, подсказать, помочь. Наутро созваниваемся и спрашиваем друг у друга, как старые знакомые: «Как дела? Встретимся?». Понятно, что коренным образом жизнь такой семьи изменить трудно. Но сделать качество жизни детей выше и дать шанс родителям в наших силах.

Светлана Кислова

Светлана Кислова, руководитель центра защиты семьи «Колыбель»:

Вначале вместе с Оксаной и Олегом мы просто пытались понять, чем этой семье и другим семьям в похожей ситуации могут помочь добровольцы, как встроить патронаж, что мы можем изменить, на что можем повлиять, а что от нас не зависит, как отпускать ситуацию, когда лучше просто ждать, наблюдать и молиться. Сегодня опытным путем благодаря упорству и терпению добровольцев мы смогли выстроить систему координат, понимание как нужно или не нужно действовать в различных ситуациях, и получили возможность развивать проект «Мама устала».

Работая в тандеме с государственными органами, Православная Служба Милосердия оказывает поддержку нескольким сотням нуждающихся семей. Психологи, специалисты по социальной работе, специалисты по поддержке семей, а также добровольцы помогают преодолеть кризис.

Оставить заявку на консультацию и сопровождение специалиста по социальным вопросам можно по телефону диспетчера центра защиты семьи «Колыбель» в Екатеринбурге: +7 (950) 196-52-51 (доступен Telegram, WhatsApp). Хочу стать добровольцем

Хочу помочь
22 июня 2023г.