Антон Маевский: «Война дойдет до каждого из нас, иначе ничего не поменяется, а мы должны измениться и победить»

Антон Маевский, 31 год. Выпускник Екатеринбургского суворовского военного училища, Новосибирского высшего военного командного училища. Женат, воспитывает двух дочерей. С 2021 года является сотрудником Православной Службы Милосердия. Занимается подготовкой к запуску центра социальной адаптации для подростков, совершивших правонарушения, «Назад в будущее», координирует работу автопарка Службы. В 2023 году совершил несколько выездов с гуманитарным грузом в прифронтовые районы. Уходя в последнюю поездку, оставлял дома беременную жену, и уже в пути узнал о рождении второй дочери. Что побуждает его заниматься организацией доставки гуманитарных грузов, что нужно учитывать в такой работе, встречи и случаи в пути и что, по мнению нашего героя, может изменить ситуацию на СВО – читайте рассказ от первого лица в нашем материале.

Эстафета от бати

Я родился в городе Енакиево, который ныне относится к Донецкой народной республике. Все родственники по линии отца жили там же. К сожалению, когда мне было 12 лет, родители развелись, и мы с мамой переехали в Екатеринбург. Но с отцом и родными всегда были на связи, поддерживали неплохие отношения. Когда Украину только начинали готовить к Майдану и оранжевой революции (когда начали проходить факельные шествия, когда прилюдно унижали ветеранов войны, сжигали георгиевские ленточки, начались преследования русского языка и вообще всего русского) я спрашивал: «Батя, что будешь делать, когда этот укронацизм придет в твой город». Но по его ответам мы понимали, что они не очень верят в то, что это распространится на всю страну, дойдет до его города, дома, подъезда. Отец отвечал: «Ну, когда придет, будем драться». Мы много раз предлагали ему переехать к нам, но он отказывался, говоря «где родился, там и приходился». А когда в 2014 году Украина откровенно вспыхнула, батя пошел и записался в ополченцы. Начинал он рядовым, а закончил свой боевой путь помощником командира батальона. Сил у ополченцев было не много. Вот только представьте себе батальон численностью 30-40 человек, много необученного личного состава. Отец погиб в апреле 2022 года, когда наших войск там еще в том районе не было.

Когда наши сотрудники и добровольцы начали ездить в командировки в Мариуполь, Белгород, Ростов-на-Дону, чтобы помогать беженцам в гуманитарных центрах и раненым в военных госпиталях, то я очень хотел присоединиться. Но так получалось, что всегда эти поездки проходили мимо меня: то группа уже уехала, то уже приехала. Сначала я рвался в бой, все же это моя Родина, на Донбассе у меня остались дедушка и бабушка. А потом смирился и понял, что Господь меня зачем-то отводит от этих поездок и что, если будет Его воля, то Он мне даст сигнал. И вот в этом году, на Святки, раздается телефонный звонок от отца Евгения (прим. – протоиерей Евгений Попиченко, руководитель Православной Службы Милосердия): «Антон, сможешь отвезти гуманитарный груз? Два водителя не смогли проехать и вернулись с полдороги».

На тот момент у нас не было никаких знаний о том, какие дороги, как проезжать. Собрались и поехали, немного не доехали до Сватово, где проходила линия боев. А в Сватово располагалась часть, в которой воевал Иван Вильчинский (сын священника Виктора Вильчинского из с. Старая Утка, давнего друга Службы Милосердия). Мы связались с ним по рации: «Брат, мы гуманитарку привезли и привет тебе от отца. Доедем сегодня до Горловки, оставим часть груза, а завтра встретимся». Все, выдвинулись. Через несколько минут парни по рации с нами связываются и говорят, что в место, где только что стояла газель, прилетело 4 снаряда. Это было понятно: газель белая, на дороге видна издалека. А на следующий день нам сообщили, что Ваня погиб.

Мне лично было это очень тяжело: вчера ты мог встретиться с человеком, общался с ним по рации, а сегодня его уже нет... Когда мы подъехали к его подразделению, чтобы выгрузить гуманитарку, то у меня сердце кровью облилось. В отличие от мобилизованных групп и отрядов ЧВК, добровольческое подразделение было хуже экипировано. Понятно, что это не везде так, что ребята собирались на свои средства и т.д. Но у меня есть правило: если тебе что-то не нравится – исправь, если не можешь победить – возглавь. Поэтому когда я вернулся в Екатеринбург, то сразу пошел к отцу Евгению и сказал, что хочу помогать бойцам, собирать и возить гуманитарку, потому что им это реально нужно.

Надо детально знать нужды бойцов

Первые поездки, конечно, отличались от последних. Во-первых, ты едешь на таком боевом эмоциональном подъеме. Во-вторых, так как мы ехали в сопровождении опытного бойца, который на тот момент был в отпуске, то он сразу провел нас дорогами и тропами, по которым ездят военные. Мы сразу увидели, что происходит в стране почти вдоль всей линии фронта.

Часть гуманитарки мы закупаем на средства, собранные через сайт Службы Милосердия, а часть жертвуют неравнодушные люди, которые просто откликаются на лично мои просьбы и рассказы о нуждах бойцов. Также Служба оплачивает транспортные расходы. Слава Богу, люди откликаются. С каждой новой командировкой нам удается все больше собрать нужных вещей. В первые разы мы везли продукты, вещи, воду. Но сейчас там с этим более-менее разобрались. Сегодня стараемся привезти оборудование. Например, там очень нужны «дронобойки», то есть оружие, с помощью которого сбивают дроны, зависающие над нашим позициями. Дрон может сам сбрасывать гранаты на бойцов, а может передавать координаты, чтобы потом позицию начали обстреливать артиллерия или вертолеты. Поэтому важно быстро сбивать такие дроны-разведчики.

Сегодня мы готовим к отправке пятую партию груза. Мы нашли подразделение, нуждающееся в помощи, бойцы составили список необходимых вещей. Затем нужно найти ресурсы, закупиться, отчитаться перед жертвователями, довезти, выдать. Учитывается тысяча мелочей: смена сезона, вещи должны быть надежными, легкими, износостойкими. Иногда новые условия войны определяют и новые нужды. В это все нужно вникать и быть на связи с бойцами.

Самый сложный вопрос

Самый сложный вопрос, который мне задают: «Когда ты поедешь в следующий раз?». Сложный, потому что я не знаю, когда вместе сложатся все 300 важных факторов и поездка состоится. Однажды они сложились и мне пришлось уехать, хотя жена вот-вот должна была родить. Я думал, что успею вернуться. Мы только доехали до места, расположились на отдых, я включил телефон и получил от жены сообщение: «Поздравляю с рождением дочери». Мы успели разгрузиться во всех намеченных заранее пунктах и вернуться как раз к выписке жены из роддома. Потом я узнал, что отец Евгений приезжал и бросал ей цветы в окно, поздравляя с рождением дочки. Это поступок человека, которого не надо просить, он сам сделает то, что было бы нужно.

Бывали в пути и казусы. Например, однажды меня оштрафовали за то, что я ехал без номеров. Почему так произошло? Для безопасности, ведь мы проезжаем по районам, где очень по-разному относятся к русским. У нас и так газелька приметная, а тут еще и русские номера. А хочется, чтобы газель, везущая гуманитарку на 5 миллионов, была незаметной.

Любая поездка – это проповедь Истины

С другой стороны, каждая поездка – это проповедь, ведь мы едем не от своего лица, а от Православной Службы Милосердия. Это дело Церкви, дело верующих людей. Там вопрос жизни и смерти – ежедневная рутина, там постоянно кто-то погибает. В таких обстоятельствах душа человека начинает жить по-другому, не так как в мирное время. Душа лучше чувствует Бога. А ведь люди там живут религиозно растерянные, их долгие десятилетия религиозно путали, там куча католических, протестантских деноминаций, сект, раскольнических организаций... чего только нет. Человеку трудно найти Истину, но если он ищет ее, то и Истина найдет его обязательно. Поэтому, мне кажется, важно, чтобы люди там видели действия верующих людей, чтобы и их мировосприятие выравнивалось, выравнивалась и их душа.

Есть такое известное выражение: «В окопах атеистов нет». Оно верное. Мой товарищ Сева, который рассказывал, как его, только мобилизованного, привезли и выгрузили ночью в каком-то неизвестном поле и сказали, что это будут их позиции. А через некоторое время по позициям начался обстрел. И вот Сева лежит в свежевырытом окопе, видит, как разлетаются на куски его товарищи и думает: «Этот мой снаряд или другой?». В такой ситуации человек начинает искать помощи от Того, Кто может помочь, потому что люди в этой ситуации бессильны. Он начинает молиться, даже не зная молитв.

Для чего все это?

Мне кажется, точка отсчета новой России – не весна 2022 года, а 2014 год. Именно с того года начался новый отсчет. И Россия обязана стать лучше, потому что если мы не станем лучше, то как мы будем побеждать врага? Я вижу много молодых парней, которые стали лучше, обрели смысл жизни. Парней, которые испытывают боль, страх, но это не ломает их, потому что в их жизни появился настоящий смысл. Все происходит не просто так. Наши прадеды и деды одержали Победу, и нам нужно победить, а для этого нужно всем стать героями. Как во время Великой Отечественной дети вставали за станки, матери впрягались в соху, а отцы воевали, так и наша повседневность должна измениться. А пока она не сильно меняется... здесь, у нас, в тылу. Парадокс: идет война, а люди сидят по кафешкам, занимаются своими делами. Но война дойдет до каждого, иначе мы не изменимся. Но все же я верю, что мы тоже победим. Бисмарк сказал: «Я знаю миллион способов как выгнать русского медведя из берлоги, но не знаю ни одного способа, чтобы загнать его обратно».

Благодарим за помощь в подготовке материала Светлану Кислову.
Хочу помочь

15 июня 2023г.