«Надо спеть так, чтобы поддержать раненого бойца, а не причинить ему дополнительные страдания»

Скрипка, гитара, пение двигались по коридорам госпиталя, задерживаясь в палатах. Совсем непривычные звуки для отделения нейрохирургии 354-го окружного военного госпиталя в Екатеринбурге, где проходят лечение бойцы, раненые в ходе специальной военной операции. Но как у бойцов есть время боя и время отдыха, так и в госпитале есть время лечения, а есть время отдохновения, восстановления душевных сил. Именно для этого здесь еще в прошлом году инициировали «Здравия желаю»: для поднятия боевого духа здесь каждую среду проходит небольшой концерт, подготовленный силами разных православных приходов.

31 мая 2023 года эстафету подхватили поющие сестры из собора Успения Пресвятой Богородицы. А возглавил импровизированную концертную бригаду руководитель Православной Службы Милосердия протоиерей Евгений Попиченко. Батюшка взял с собой гитару, матушку Ольгу и нескольких певчих из собора, в котором он является настоятелем.

Ходили по палатам, потому что в отделении находилось много маломобильных раненых: конструкции для сращивания костей, шунты, спицы в ногах не дают передвигаться по коридорам, поэтому песня приходила прямо в палату. Примерно за полтора часа прошли по 10 палатам.

– Первым заходил батюшка, здоровался, говорил несколько ободряющих слов, кропил бойцов святой водой. Где-то разговор продолжался. Батюшка благодарил бойцов за смелость, мужество, за то, что они не спрятались за спины других, а сделали такой решительный шаг – встали на защиту мира. А мы с сестрой милосердия Татьяной Юревич записывали имена на молебен о здравии (все крещеные солдаты с радостью соглашались), дарили иконочки с образом Иверской Божией Матери и раздавали «витамины», как пошутил отец Евгений, – мороженое, – рассказала сестра милосердия Татьяна Ананьина.

А после разговора вновь звучала музыка. Ее принимали с радостью, благодарностью и аплодисментами. Рассказывает регент праздничного хора Успенского собора Евгения Оханова:

Для нас это был новый формат. Мы взяли с собой гитары и скрипку и играли не в одном месте, а ходили по палатам. Все было очень для нас необычно. Несколько напряжено в начале, так как это не обычные зрители, которые пришли за хорошим настроением, а бойцы, которым очень больно и тяжело после операций. Потом мы поймали «волну» и в каждой палате пели и играли по три произведения. Получился очень теплый концерт. Особенно откликались на динамичные песни и на оперные арии, которые исполняла наша Леночка Уралева.

Чувство после выступления неоднозначные. Лично у меня всегда есть этот страх, что ты их ранишь: ранишь, когда поешь про мир, когда поешь про войну, когда поешь не про любовь или про любовь. Мы, конечно, многократно обсуждали репертуар, подбирая самые известные пенсии, композиции из фильмов, авторские песни. Иногда я смотрела на ребят и видела, что они вроде бы нас слушают, но взгляд не здесь, как будто он следует за мыслями, впечатлениями, воспоминаниями далеко-далеко. А мы… мы старались, чтобы это было максимально неформальным. Милосердие не может быть формальным и «под отчет». Мы шли с надеждой, что это нужно, что это поддержит их, и очень хочется, чтобы это и было так, – поделилась Елена Уралева.

Кстати, поющая бригада уже имела опыт выступления перед ранеными в госпитале в Белгороде. Рассказ от первого лица (матушки Ольги Попиченко) можно прочитать здесь.

Поддержать бойцов СВО
14 июня 2023г.