Психолог Елена Герасимова: «Вывести людей из предразводного состояния сложно, но возможно»

Елена Герасимова – юрист и психолог, руководитель службы психологической помощи «Ладья», убеждена, что существует прямая связь между психологией и правом. Елена более восьми лет работает медиатором, то есть человеком, который помогает осознать причины конфликта, устранить их и помириться. А если помириться не получается, то разойтись максимально безболезненно, по-человечески. Самым главным результатом своей работы Елена считает «перезагрузку отношений».

Идеальный вариант – перезагрузка отношений между враждующими супругами. Относительно хороший вариант – изменение отношения к ситуации, снижение психологической напряженности, стресса. Например, женщина 35 лет приходит на прием и жалуется, что не справляется со своими страхами, тревогами, постоянным раздражением. В процессе разговора я узнаю, что из-за постоянных скандалов она готова уйти от мужа, но останавливает то, что ей с детьми негде и не на что будет жить. А терпеть уже сил нет и здоровье не выдерживает. Квартира, где они сейчас живут, принадлежит ее мужу, так как купил он ее до брака. Но куплена она была на деньги, которые дала ему жена, продав собственную квартиру. Манипулятор, пользуясь тем, что вторая половина не знает закона, запугивает, выбивает почву из-под ног своей жертвы: «Отберу детей, выгоню из дома, оставлю без алиментов» и прочее. И все это – чтобы добиться своей цели. Знание своих законных прав зачастую снимает не только головную боль, но и половину страхов. Мы начинаем работать. Без снижения внешней угрозы (в правовом поле, конечно), я считаю, применение только психологических приемов неэффективным.

Но бывают случаи, где акцент приходится делать в первую очередь на психологии, чтобы не доводить дело до дележа имущества, детей, драк и судов. Обычно в период влюбленности парам рекомендуют снимать розовые очки, чтобы видеть человека не романтичным розовым пони, а таким, какой он есть. Но нередко в семьях бывают периоды, когда надо снять уже черные очки, через которые супруг или супруга видят друг друга страшными монстрами, избавлением от которых может стать только развод. В этих черных очках супруги делают страшные вещи: делят в суде своих детей или увозят их в неизвестном для второго супруга направлении. И все это прикрывается интересами детей, заботой о детях. Как правило, все эти действия продиктованы обидами и желанием отомстить. И дети являются лишь орудием мести.

Жгучая обида – это страшная боль. В этой боли родители не чувствуют боль и страх своих маленьких детей, которые абсолютно беспомощны в этой ситуации.

И такие суды длятся месяцами, превращая жизнь малышей в пытку. Я спрашиваю родителей: «Почему вы отдаете решение судьбы ваших детей чужим дядям и тетям (судьям, представителям опеки, психологам и др.) и не хотите сесть, отложить свои обиды и решить, как сделать так, чтобы вашим детям было лучше и легче пережить ваш развод? Ведь для них развод родителей – это тяжелейшая травма, усугубляемая необходимостью делать выбор между родителями, который сделать просто невозможно.

Сядьте, решите, как будет устроена ваша дальнейшая жизнь, и в максимально бережной форме донесите вашу совместную позицию до малышей, обязательно объяснив им, что и мама, и папа их любят, и всегда будут любить, и будут с ними видеться, перезваниваться, встречаться.

И еще важно помочь супругам отделить чувства (обиду, страх, вину, злость) от самого человека. Эти чувства и являются теми черными очками, через которые смотрят супруги друг на друга. Почему это важно? Потому что с монстром невозможно договориться. А с человеком, душа которого больна этими чувствами, – можно. И как лечить эту больную душу – тоже понятно. Нужно учиться управлять своими страстями, чтобы не они «рулили» человеком, а он держал их под контролем. В христианстве это называется покаянием, но и мирские люди через 1-2 встречи могут начать понимать суть происходящего. Если удается переключить внимание с близкого на свои внутренние проблемы и затем поработать с ними, тогда потом можно работать и над отношениями с ближним. Тогда муж и жена начинают вновь видеть перед собой реального живого человека, а не монстра, вспоминают те нежные чувства, которые были в период ухаживания, и учатся заново выстраивать отношения на основе любви, принятия и терпения. Конечно, это процесс длительный. Но что это по сравнению со многими годами скандалов или, упаси Господи, разводом.

Почему люди в конфликте кричат друг на друга и не могут договориться? Потому что каждый пытается «докричать» свою позицию, свою боль, но не хочет услышать позицию и боль другого. И вот здесь и надо вспомнить правила: остановись, успокойся, попытайся понять, а если не можешь понять, прими тот факт, что другой человек может иметь свою точку зрения, отличную от твоей. И если ты спокоен, то всегда найдешь решение в любой ситуации.

Медиация – переговоры с участием нейтрального посредника – медиатора. При медиации строго выдерживаются правила: не кричать и не оскорблять друг друга, каждой стороне предоставляется время, чтобы высказать свою позицию. А ответы на вопросы, которые медиатор задает сторонам, позволяют понять, что чувствует человек, почему он так поступает или почему он требует того или другого.

Задача медиатора – вести переговоры так, чтобы стороны услышали и поняли друг друга. И когда каждая из них чувствует, что ее услышали и поняли, раздражение уходит. И стороны оказываются в состоянии вырабатывать и обсуждать решения, которые помогают им выйти из конфликта. Ну и кроме того, медиатор следит за тем, чтобы найденные решения удовлетворяли интересам всех сторон конфликта и были реальными и выполнимыми. В результате такой совместной работы сторон и медиатора и становится возможным достижение мира и взаимопонимания.

Если успокоиться и разобраться в проблеме самостоятельно не получается, то всегда можно обратиться за помощью к психологу-медиатору. Служба психологической помощи «Ладья» с сентября 2015 года является одним из направлений Православной Службы Милосердия. Проблемы, с которыми важно прийти к психологу на консультацию:

  • супружеские проблемы
  • взаимодействие взрослых детей и их родителей
  • проблемы развития, обучения, воспитания детей и подростков
  • преодоление психологических кризисов в семье (тяжелая болезнь или потеря близкого человека, консультирование женщин в ситуации репродуктивного выбора)
  • страхи, панические атаки, депрессия
  • бракоразводные ситуации
  • взаимодействие с противоположным полом.

Запись на консультацию по телефону: +7 952 142-26-46
06 июня 2023г.