В доме престарелых ценится любое проявление доброты и человечности

Гуманитарная или социальная помощь, помощь в уходе или в сборе средств на лечение или реабилитацию – вот малый круг возможностей, известный большинству людей. Именно такая помощь в первую очередь ожидаема от благотворительной организации. Но Православная Служба Милосердия воспринимает подопечного как личность, поэтому узкий круг помощи раскрывается, дополняется большим, в который входят душевная поддержка и духовная помощь нуждающимся. Миф о том, что «оказывать духовную помощь могут только священники» вырос из неумения и, как следствие, страха. Но все же есть миряне, которые несут подобные послушания и в Церкви, и в благотворительных организациях. Они не совершают таинств, но помогают к ним подготовиться, они не произносят проповедей, но другими средствами помогают желающим войти в мир веры. Сегодняшний рассказ о проекте Православной Службы Милосердия «Евангельские встречи».

Евангельские встречи – уникальный просветительский, миссионерский и психотерапевтический проект, благодаря которому в помощь священникам включаются миряне, а именно психолог и катехизатор.

Есть катехизаторские беседы, то есть беседы по основам веры и практики христианской жизни. Их, как правило, посещают люди, у которых уже сформировался мотив. Эти люди понимают, зачем им изучать веру, чего они хотят. И среди самых распространенных целей у них – воцерковление и участие в таинствах. Есть же люди, которые неравнодушны к духовным вопросам, но таких зрелых мотивов у них еще нет. На поверхности их внимания, скорее, проблемы в отношениях, личностные проблемы. Так вот именно для них и подходят Евангельские встречи. Читая Евангелие, ведущий помогает участникам проговорить не только догматические, вероучительные истины, но и важные душевные и даже духовные проблемы. А далее можно не только развить интерес к обсуждаемым темам, но и подсказать участникам способы решения обозначившихся проблем, – считает духовник Службы Милосердия, протоиерей Евгений Попиченко.

Инициатором и ведущим проекта «Евангельские встречи» стала Надежда Гавриловна Валинурова, психолог Службы психологической помощи «Ладья», кандидат наук, доцент. Два раза в неделю она проводит встречи в обычных группах (к ним может присоединиться любой желающий), а раз в месяц выезжает к подопечным Службы Милосердия, а именно в дом для престарелых и инвалидов «Малахит».

За последние полгода количества участников выросло в разы. В самом начале было 6-7 человек. Когда на встречу собралось 20 человек, то я подумала: «Это аншлаг, больше и мест нет». Но в последний раз в небольшую библиотеку собралось 25 человек. Видимо, работает сарафанное радио, люди делятся впечатлениями с соседями, зовут знакомых, – рассказывает Надежда Гавриловна.

Участники собираются в течение получаса. Сначала приходят те, кто достаточно бодро передвигается. Потом добираются люди на колясках и самыми последними приходят люди с палочками и на костылях. Вот одна из бабушек подходит и говорит, что ей в силу возраста и здоровья нужно немного вздремнуть перед встречей, чтобы были силы и внимание прийти, слушать, участвовать. Прилегла и проспала на 10 минут. Всех терпеливо ждут, не сетуют и не раздражаются. Они понимают, почему можно опоздать.

Люди в ходе встречи раскрываются. Мы читаем отрывок из Евангелия, а затем разбираем каждый стих, и каждый может высказаться, задать вопрос или рассказать свою историю на заданную тему. В этот раз одна из участниц, еще не пожилая женщина на инвалидной коляске, читала стихи собственного сочинения в тему беседы. Другая женщина рассказала о том, как проходят ее ночи, рассказала очень искренне, без тщеславия, по-детски. В доме для престарелых она живет более 30 (!) лет. Таким ветеранам руководство выделяет пусть и маленькие, но все же отдельные комнатки. «Мне уже 88 лет, в любой момент Господь меня может забрать. Проснусь ночью или под утро, в 4 часа, и спать совсем не хочу. Встану на колени и молюсь. Молюсь, плачу…до самого утра. А утром приходит утешение и ощущение, что как будто и тела у меня уже нет, не хочет оно ни есть, ни спать. Поэтому мне очень полезно и в радость наши Евангельские встречи посещать, напоминают они о главном». Такие отзывы, конечно, вдохновляют, – рассказывает ведущий.

Сейчас участники изучают начало Евангелия от Матфея. Отрывок про то, как Христос усмирил бурю на озере, вызывает бурное обсуждение. Молодая женщина на инвалидной коляске поднимает руку. Ее ноги искривлены, она инвалид с детства:

Про бурю – это про меня! Вот я иногда смотрю на себя и думаю: «Ну, почему же я такая?! Почему я такая?!». Порой так нахлынут на меня эти волны, что жить неохота. А потом помолюсь, буря и проходит, Бог посылает утешение. А недавно у нас появилась очень добрая санитарка – Люба. Она меня чуть не каждый день вывозит на улицу погулять. У меня лицо даже загорело. Люди спрашивают: «Где это ты отдыхала, Наташа?» – А я говорю: «Это все добрая Люба!».

Пожилой мужчина, из новеньких, тоже тянет руку. Но когда ему предоставляют слово, будто первоклашка, смущается и не может высказать свое мнение. Здесь никого не принуждают. Важно, чтобы человек чувствовал себя интересным, нужным, тогда вовремя выскажется и то, что на сердце.

Женщина рассказывает свою историю (здесь у каждого своя история прихода в дом): сестра с мужем попали в ДТП, остался маленький племянник, она его взяла себе и воспитывала, как родного («уж как я его любила!»), а когда племянник вырос и женился, вложил квартиру тети в новое большое жилье стали жить вместе, но с молодой женой племянника отношения на задались и отвезли тетю («по взаимному согласию») в дом престарелых:

Они навещают меня. Не часто, правда, раз в полгода, а то и раз в год. Но навещают, – говорит бабушка. Она из большинства – большинства жителей дома для престарелых, которые стараются оправдать своих родственников, ведь с обидой жить больнее.

Надежда Гавриловна приезжает на встречи с гостинцами. Говорит, что уже не может приехать с пустыми руками.

Люди приходят настолько бесхитростные, искренние, настоящие. После встречи все подходят, говорят столько добрых слов, сколько ты и не заслужил. Каждый хочет к тебе прикоснуться: руку пожать или приобнять. Мне хоть и радостно, что встреча состоялась, но в горле спазм. К ним я как будто на фронт приезжаю, поэтому и не могу приехать без гостинцев. Недавно думала, чем бы их порадовать. Бананов или груш на всех не дотащу, поэтому решила купить виноград. Перед встречей мы разломили его на маленькие гроздочки, досталось каждому. Как же трепетно они приняли этот малый гостинец! Люди ценят каждую мелочь, а я ценю каждую нашу встречу.

Присоединиться к Евангельским встречам можно несколько раз в неделю:

  • по средам. Начало в 19:00 по адресу: Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (помещение №16, у главных ворот Собора Успения)
  • по пятницам. Начало в 10:00 по адресу: Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (помещение №16, у главных ворот Собора Успения).

По всем вопросам можно обращаться по телефону диспетчера «Ладьи» 8-952-14-22-646 (Ирина).Поддержать проект
17 мая 2023г.