Служба Милосердия провела Х Пасхальный фестиваль творчества инвалидов

В Екатеринбурге прошел юбилейный, десятый Пасхальный фестиваль творчества инвалидов. Одаренные люди с ограниченными физическими возможностями выступили на сцене актового зала епархиального управления.

Около 200 человек из 21 обществ инвалидов из Екатеринбурга и городов области собрались, чтобы Пасхальным концертом разделить радость Воскресшего Христа, радость встреч, общения и творчества.

Открыли фестиваль митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии, руководитель Православной Службы Милосердия протоиерей Евгений Попиченко.

Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

Сложились добрая традиция, что очень добрые люди нашего города – прихожане собора Успения Божией Матери и все, кто входит в Православную Службу Милосердия, собирают нас здесь, чтобы поделиться пасхальной радостью, вот этим Праздником праздников, дают возможность встретиться со Христом, поделиться любовью и поделиться новыми возможностями. Потому что там, где Бог, там, где Христос, там все стены становятся прозрачными, – отметил митрополит Евгений.

Владыка поблагодарил всех, кто пришел на эту встречу, преодолев все сложности, и пожелал, чтобы Господь утешил каждого и чтобы «наши человеческие возможности Он сделал такими, о которых мы и не мечтали, чтобы мы, действительно, горели любовью к Богу и друг к другу».

Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

В 2023 году тема фестивального концерта участников – «Славься, Отечество!». И это неслучайно, отметили организаторы. В течение года многие из инвалидов принимали участие в благотворительных акциях в поддержку бойцов, а также пострадавших в ходе СВО мирных жителей: вязали носки, перчатки и теплые шапки, шили небольшие игрушки в знак поддержки тем, кто сейчас на передовой, выражая тем самым активную гражданскую позицию. В дни Пасхи они вновь встретились, выйдя за пределы своих квартир, дворов или, в лучшем случае, районов.

Фестиваль завершится большим праздником – все участники, педагоги, сопровождающие и социальные работники из обществ инвалидов примут участие в шоу дельфинов, который пройдет в Екатеринбургском дельфинарии. Напомним, средства на билеты, как и на проведение фестиваля, собирали всем миром.

Добавим, что фестиваль появился десять лет назад по инициативе митрополита Кирилла, который возглавлял тогда Екатеринбургскую кафедру, а ныне несет служение архиерея на Казанской земле. С тех пор фестиваль проводится ежегодно (за исключением года, пропущенного из-за пандемии) и является уникальной площадкой для взаимной поддержки, общения и самореализации людей с инвалидностью.

Благодарим всех жертвователей, поддержавшим проведение Фестиваля творчества инвалидов!

04 мая 2023г.