«А сердце подарит маме!»: вести детского направления

В этот понедельник начался Рождественский пост, установленный для того, чтобы мы ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием и молитвою и чтобы с чистыми сердцем и душой могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божьего. Пост – прекрасное время. Тот, кто хочет провести его с особенной духовной пользой, проявляет заботу о нуждающихся. Очень радостно, что на прошлой неделе в преддверии поста удалось причастить воспитанников дома-интерната для детей-инвалидов на ул. Ляпустина.

Рассказывает сестра милосердия Татьяна Юревич:

– Десять детей и пятеро взрослых причастились в храме на Литургии, там с нами была и директор учреждения Наталья Геннадьевна. Потом она же с нами прошла причастить остальных ребят. Еще шестерых деток причастили в палате и 41 ребенка – в отделении милосердия. Всего причастили 62 человека. Все прошло просто замечательно, как всегда на Ляпустина, слава Богу!

Накануне в доме малютки на ул. Сыромолотова о. Алексий совершил Таинство Крещения для пяти деток. Сотрудники учреждения помогали с детьми. Батюшка поспрашивал их о воспитанниках, а также сказал напутственное слово. А отец Тимофей Гладков провел духовную беседу с мамами и ребятами в малышовом тубдиспансере. Получив духовную поддержку, четыре мамочки попросили о Причастии. Там же добровольцы вместе с ребятами сделали открытки из цветной бумаги и открытки-раскраски для мам, некоторым ребятам удалось сделать по две открытки. Детки остались довольными.

На прошлой неделе новый доброволец Светлана попробовала свои силы в коррекционной школе. Рассказывает координатор Ольга Попова:

– В двух классах со сложными детками было тяжело. Мы почитали им, вместе порисовали, немного подвигались. А вот в четвертом классе занятие прошло отлично: разговаривали о доброте, выполняли задания, отвечали на вопросы, играли. Было здорово и интересно. Света – молодец, прекрасно ладит со всеми детьми, помогает, поддерживает. Настроение после занятия отличное и у нас, и у ребят.

Есть новости и от добровольцев, посещающих ребят в детском отделении психиатрической больницы. По словам координатора Кармановой Екатерины, добровольцы стараются всем уделить внимание, даже тем, кто сидит в сторонке и не хочет участвовать в общении, играх и мастер-классах. Для ребят проводятся занятия по рисованию акварелью, оригами, а также подвижные игры и игры на знакомство друг с другом, во время которых они рассказывают о своих желаниях и хобби. Часто с ребятами обсуждаются разные жизненные, интересующие их темы, в том числе о Боге и молитве. В конце встречи добровольцы обязательно угощают всех сладостями (карамельки, печенье, пряники). Но самое ценное, когда некоторые дети при последующих их посещениях рассказывают, что они изменили какие-то свои нехорошие привычки, например, кто-то начал кушать, кому-то удалось не сквернословить целый день, а кто-то начал молиться! Добровольцев Православной Службы Милосердия всегда встречают там с улыбкой, многие обнимаются и пожимают руки.

Тем временем добровольцы Ирина, две Ольги и Светлана провели мастер класс «Цветы Богородице» в центре социальной помощи семье и детям «Каравелла» Верх-Исетского района. Дети с удовольствием клеили тыквенные семечки и рисовали. Кто-то по трафарету, кто-то свой рисунок. Все ушли очень довольные. А восьмилетняя Татьяна (имя изменено – прим. ред.) рассказала, что с понедельника уезжает в приемную семью. Она наклеила сердце и сказала, что подарит его маме. Это такое счастье, когда ребенок обретает семью!

– Еще один восьмилетний мальчишка сказал, что тоже хочет домой к маме, – делится координатор Светлана Чепчугова. – Я говорю: «Молись, Господь услышит тебя, и все образуется». Артем спрашивает: «А как мне попросить?». Я говорю: «Просто проси от сердца».

Другая девочка лет семи сидела, как воробушек, вся замкнутая, почти не разговаривала, дети сказали, что она новенькая. Сидит, чуть не плачет, подарила добровольцу Оле принцессу, которую сделала сама. Вот так и порадовались, и попереживали. Хоть и кажется, что у детдомовских детей все есть, они и сыты, и одеты и полно игрушек, но любви и тепла нет.

А еще в минувшее воскресенье прошла первая консультация с Никитой из центра социальной помощи семье и детям «Отрада» по подготовке к экзамену ОГЭ за 9 класс по информатике. Доброволец Антон деятельно помогает ему подтянуть знания и сдать экзамен на хорошую отметку.

В выходные прошла вторая встреча ребят из детского дома на ул. Ползунова с искусствоведом. В этот раз они познакомились с искусством Древнего Египта. Ребята делали уникальные браслеты, проходили полосу препятствий и реку с крокодилами, каждая группа представляла своего тотемного символа.

Кроме того, на прошлой неделе добровольцы Наталья и Анастасия провели занятие для ребят из МЦ «Бонум». В этот раз пришло 18 детей. Поиграли с бумагой, поговорили про зиму и про птичек, которые к нам прилетают. Во время творческой части урока рисовали пластилином синичку.

Все птички получились разные. Аделина переживала, что не сможет вырезать, но с небольшой помощью вполне справилась. Коленька был одним из самых маленьких участников и почти не сидел на месте. Алиса вылепила ещё букву своего имени и приклеила на поделку. А любознательный Павел хоть и отвлекался, но успел все сделать. Ребята украсили готовые поделки на свой вкус. Каждая синичка улетела к хозяевам домой, – рассказала координатор Наталья Першина.

В конце занятия добровольцы подарили подарки, созданные руками мастеров проекта «От сердца к сердцу» в честь праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. Поговорили о трехлетней Марии. Ребята удивились, когда увидели ее на изображении иконы «Трилетствующая». Детки передали мастерицам и жертвователям благодарность за подарки и довольные ушли по палатам.

Поздравляем всех с началом поста и желаем, чтобы каждому из нас, в меру наших сил, он пошел на пользу! А всех желающих поддержать ребят в разных медицинских и социальных детских учреждениях приглашаем в добровольцы!

Хочу стать добровольцем
02 декабря 2022г.