Приглашаем добровольцев для работы в прифронтовых областях

Екатеринбургская Православная Служба Милосердия начинает подготовку добровольцев для работы с беженцами на приграничных с Украиной территориях.

3 ноября пройдет обучение группы для работы в чрезвычайной ситуации. Добровольцы отправятся помогать беженцам в прифронтовые области и на юг России: в Белгород, Ростов, Владикавказ и ряд других городов. Стать волонтерами этого специального набора приглашаются все желающие.

Добровольцы Православной Службы Милосердия будут работать непосредственно с беженцами: встречать их в гуманитарных центрах приграничных территорий, регистрировать их, выдавать материальную помощь и так далее помогать в разгрузке вещей, сортировке поступающих гуманитарных грузов оказывать посильную помощь в госпиталях.

В первую очередь в командировки отправляются сотрудники и добровольцы Службы Милосердия и Отдела социального служения Екатеринбургской епархии.

Обучение проведет психолог Службы Милосердия Ольга Рудацкая, которая в последние месяцы неоднократно работала на прифронтовых территориях. Она расскажет, как правильно общаться с людьми, пострадавшими в чрезвычайных ситуациях, к каким эмоциям готовиться в поездке и как сохранить спокойствие и мир в душе во время работы в командировке. Также добровольцев научат азам работы с гуманитарной помощью. Первая добровольческая группа после обучения отправится работать в Белгород.

Евгений Шатских, исполнительный директор Православной Службы Милосердия в Екатеринбурге:

Мы можем быть экспертами здесь на месте, но чтобы «прокачать» себя, мы должны быть там, где в данный момент нужна помощь. Учитывая то, что мы давно дружим с приграничными регионами, мы сразу согласились помочь им в работе с беженцами и дать возможность каждому добровольцу, сотруднику, брату или сестре милосердия, священнику поучаствовать в этом деле. Там совсем другая атмосфера, другие люди, у которых другие переживания. Им прямо сейчас нужна помощь, и мы должны быть там.

Добавим, что Православная Служба Милосердия формирует группы волонтеров для работы на пограничных территориях с лета текущего года. В первых командировках участвовали сотрудники и добровольцы Службы, а также сотрудники и прихожане Успенского собора уральской столицы. В следующие группы приглашаются все желающие.

Обучение добровольцев пройдет 3 ноября с 13:00 до 16:00 в Ресурсном центре гуманитарной помощи по адресу: Екатеринбург, ул. Ю. Фучика, 3.

Для участия в обучении необходимо зарегистрироваться а затем пройти собеседование.
27 октября 2022г.