Каникулы в подарок!

Кажется, учебный год только начался, а на носу уже каникулы, до которых осталось меньше месяца. Как и до начала осенней экспедиции «За други своя». 30 октября автобусы увезут подростков в очередную сказку. Почему сказку? Для многих подростков, на несколько дней полностью оторванных от своих гаджетов (а, кроме фотоаппарата, все они строго запрещены), открывается целый мир: красивая природа, удивительные люди вокруг и возможность говорить на остро волнующие темы глаза в глаза. Такие понятия, как «дружба», «смелость», «взаимовыручка» возвращают свои основополагающие, глубинные значения. Осенние смены уже несколько лет традиционно посвящены теме Великой Отечественной войны: как жили подростки того времени, о чем мечтали, что читали, как работали и даже питались. И без руки поддержки товарища и собственной силы воли прожить смену достаточно трудно. Отсидеться «на диване» не получится. Основа команды – ребята старшего звена, то есть от 12 лет. И частью этой команды мечтают стать ребята из центра социальной реабилитации несовершеннолетних, или попросту из детского дома, с которым уже несколько лет дружат добровольцы и наставники Службы Милосердия.

– Родители все чаще говорят, что детям ничего, кроме компьютера или телефона, не интересно, «от дивана» не оторвать. А списки желающих на смену экспедиции всегда переполнены. Крутая команда инструкторов, продуманная до мелочей программа (вы вот, например, пробовали хлеб по рецептам того времени?) – все ради детей. Но, к сожалению, есть группа ребят, для которых такая радость может быть недоступна. Речь идет о ребятах из детских домов, которые мечтают побывать в такой экспедиции после знакомства с нашими сотрудниками и добровольцами, получая от общения с ними уникальный опыт и навыки. А еще есть многодетные малообеспеченные семьи, которые не смогу оплатить путевку. Есть папа и шестеро детей, семья из бабушки и внуков, мама-инвалид и сын-подросток. Ребята ждут, а у нас не всегда есть возможность реализовать их мечту, ведь путевку для них кто-то должен оплатить... хотя бы часть, – рассказала руководитель проекта «За други своя» Елена Яковлевна Борщик.

В экспедиции очень насыщенная программа: военно-патриотические игры (в том числе, ночная), занятия, творческие конкурсы и мастер-классы, беседы с психологами на самые важные для подростков темы. Конечно, для мальчишки или девочки из приюта возможность побывать в экспедиции – это не просто награда, это в определенной степени изменение «стартовой площадки». Ведь от того, какие ценности лягут в основу жизни, что для человека станет приоритетом в 13 или 14 лет, будет зависеть и его будущее. Сделать этот правильный выбор помогает целая команда инструкторов и воспитателей.

На осеннюю экспедицию начинается запись. Будут ли среди них дети из малообеспеченных и многодетных семей, зависит от нашего с вами участия. Цена вопроса – 110 000 рублей (стоимость 17 путевок).

Если вы хотите, чтобы рядом с вами росли думающие, честные, добрые подростки, наше будущее – добро пожаловать в проект в любом качестве: участника, добровольца, благотворителя.

06 октября 2022г.