Распознать нельзя терпеть

«Жертва психологического насилия», «абьюз», «энергетический вампир» – понятия из этой серии прочно вошли в нашу реальность и не хотят ее покидать. Абьюзеры встречаются на работе, правят бал в семьях, пытаются рулить в самых разных общественных ситуациях.

Рассказывает Надежда Валинурова, руководитель Службы психологической помощи «Ладья»:

– Наверняка большинство из нас не раз встречались с разными формами насилия и эмоционального давления. Это могут быть хронические упреки и обвинения, моральное и психологическое давление, обесценивания и угрозы. Насилие может маскироваться и прикрываться любыми идеологиями, в том числе и православием. Прикрываться в данном случае – ключевое слово.

Приведу пример. Представьте себе взрослого мужчину, который месяцами не спит по ночам, плачет и переживает… из-за дочери. Нет, с дочерью все в порядке. Она учится, развивается, постоянно ходит на курсы (живопись, декупаж, вокал и так далее), нигде не работает. Все ее удовольствия и развития оплачивает отец, которого она же и «пилит». Он перед ней во всем виноват, он ей чего-то недодает, от него у нее детские психологические травмы, из-за него у нее суицидальные мысли и так далее. Она может позвонить ночью и заставить разговаривать и слушать ее претензии всю ночь подряд! У отца кроме недосыпа и глубокой печали огромное чувство вины. Но он говорит: «Буду терпеть. В Евангелии же сказано, что нужно щеку подставлять». То есть в данном случае несчастный человек не только не может противостоять насилию агрессора, но еще и думает, что это исполнение Христовой заповеди о любви.

И таких случаев в психологической практике достаточно много. Поэтому мы решили провести открытый курс занятий для людей, желающих навести порядок в своей жизни и научиться выходить из разрушительных отношений «агрессор – жертва».

10 октября 2022 года (понедельник) в 19:00 начнется первый практический семинар на тему «Психологическое насилие и отношения». Встреча пройдет по адресу: Екатеринбург, ул. Кирова, 65.

Ведущие – кандидат психологических наук и руководитель Службы психологической помощи «Ладья» Надежда Валинурова и психолог Сергей Шкинин.

В ходе занятия мы рассмотрим такие вопросы, как:

  • Что такое абьюз, насилие?
  • Почему человек становится насильником?
  • Как распознать такого человека и не попасть в ловушку?
  • Почему некоторые из нас не могут уйти из таких отношений и как справиться со всем этим?

Также в ходе беседы будут разобраны практические примеры и ситуации. Приглашаются все желающие узнать что-то новое и интересное!

Вход за добровольное пожертвование. Запись на участие в семинаре обязательна. Количество мест ограничено. Записаться можно по телефону +7-952-142-26-46 (диспетчер Ирина).
05 октября 2022г.