Дети остались прежними

Добровольцев в детские отделения областной психиатрической больницы начали пускать в июне 2022 года. До этого момента в течение двух лет там строго соблюдался закрытый режим в связи с карантином по ковиду. Во время карантина связь поддерживали через видеозвонки и гостинцы, которые ежемесячно собирали для детей прихожане Свято-Пантелеимоновского храма. Пост милосердия, существовавший в психбольнице много лет подряд, тоже не действовал. А сейчас жизнь вновь налаживается.

Добровольцы приходят к детям по субботам и встречаются только на открытом воздухе, так как в отделения их не пускают. Поэтому когда одна из суббот выдалась ненастная, встречу пришлось отменить. В команде 8 активных добровольцев и еще несколько человек на период лета «в запасе».

Екатерина Карманова, координатор добровольцев в детских отделениях областной психиатрической больницы:

– Мы приезжаем к ребятам, играем, общаемся, проводим разные спортивные или командообразующие мероприятия. Однажды во время общей прогулки я предложила ребятам, которые не хотят активно двигаться и играть, сесть и нарисовать рисунок для добровольцев. Ребята нарисовали простые рисунки на тетрадных листочках: цветы, сердечки, рука помощи – на каждом рисунке были признания в любви нашим добровольцам. «Мы вас любим! Вы – наши герои. Спасибо!». Я видела этих детей и понимаю, что написали они это абсолютно искренне. Кто-то из ребят дарил свои послания открыто, а девочка Даша подошла и тихонько вложила мне его в руку. Очень трогательно.

Нэлли Смольникова, доброволец:

– Самое трогательное, это когда они тебя встречают и провожают. Ты чувствуешь, что нужен детям и хочется отдавать себя все больше и больше. Ну и когда они дарят тебе свои поделки, рисунки. Или готовят рисунок лично для тебя к твоему следующему визиту. Когда наша субботняя большая прогулка подходит к концу, то ребята обычно подбегают и обнимают нас и друг друга. Такая отдача, хотя мы приходим к ним совсем ненадолго. Простая дружеская поддержка для этих детей очень важна, ведь очень многие из них и оказались в больнице после долгого периода непонимания, неприятия, отторжения от родных и близких.

Юлия Григорьева, доброволец:

– Я пришла в добровольцы после того, как увидела в храме на празднике, посвященном юбилею Православной Службы Милосердия, много светлых людей. Юноши и девушки, мужчины и женщины, одетые в красные футболки с эмблемой на груди, бело-косынчатая легкая стайка сестёр милосердия. Каждый в отдельности и все вместе, они были прекрасны. Мне так захотелось быть вместе с ними и быть кому-то полезной. На встрече начинающих добровольцев я хотела выбрать направление помощи пожилым людям в доме для престарелых, потому что незадолго до этого потеряла маму и очень тосковала по ней. Однако не хватало людей в направлении «Помощь детям» в отделении психоневрологического диспансера, и мне предложили попробовать себя там.

Когда я впервые пришла к ребятам, я чуть не расплакалась. Их было много. И уже много было вокруг них, ещё таких юных, боли, одиночества, страха и безысходности. Слава Богу, там со мной были опытные добровольцы и замечательная воспитательница Наталья Леонидовна. Мы играли, танцевали рисовали, и меня поразило, как открыты дети к вроде бы незнакомым людям. Они сразу приняли меня как свою, и мне это было и по сей день есть очень дорого. Невозможно сделать для них слишком много, потому что то, чем дарят нас эти ребята, дороже всего. Это искренность, доверчивость, любовь, ощущение принадлежности и нужности кому-то и много-много чего-то ещё, что трудно передать словами. Эти встречи также встряхивают меня и заставляют очнуться, выйти из суеты повседневной жизни, сравнительного благополучия и познавать жизнь по-взрослому, полнее и объективнее. Там я ощущаю, как я люблю всех этих детей и людей вообще. Это странно, потому что многие из ребят испытали жестокость. Однако есть в детях та правда, которая как-то незримо помогает нам учиться прощать, любить и верить в Бога.

Сестра милосердия Галина Александровна Кривоногова также вернулась на пост в одно из отделений:

– Это большая радость для меня, ведь в течение всего карантина душа болела о детях, буквально закрытых в больнице. Столько было историй, стольких детей мы крестили, а тут ты просто ходишь вокруг высокого больничного забора и только издалека можешь помахать ребятам, выглядывающим в окна. Но все это в прошлом, я вернулась в отделение, где проходят лечение подростки от 14 до 18 лет.

Может быть, мне это только показалось, но стало больше «сложных детей» и сложных вопросов. Многие ребята попали в больницу после пережитых попыток суицида. Многие повреждены ЛГБТ-ценностями. Что осталось по-прежнему, так это желание ребят обсуждать свои проблемы. Видимо, апостольник (прим.- плат к крестом, который носят сестры милосердия) и фартук с крестом оказывают свое влияние – дети с доверием подходят ко мне и через несколько минут я понимаю, что ему нужно поделиться, выговориться, доверить свою боль и свои сомнения. Общаемся мы много, и нам даже не хватает времени, так как я прихожу в отделение всего два раза в неделю.

Недавно в отделении перестал работать телевизор, так количество желающих попасть на наш мастер-класс резко увеличилось, кабинет не вместил всех желающих. Мы делали открытки, и очень многие дети посвятили их своим мамам. Почти все в открытках просили у мамы прощения. Они почему-то считают себя виноватыми в том, что оказались в такой больнице. Это очень грустно и несправедливо.

Плохие и негодные,
И в души их холодные
Вгрызается тоска.
Сердца детей сожженные
Твердят, как сговоренные:
«Мы сдохнем до утра».
«Ах, успокойтесь детушки,
Ах вы не плачьте, солнышки,
Вы Господом спасенные», -
Им скажет медсестра (отрывок стихотворения одного из подопечных ребят)

Радостно, что в больнице вновь появились добровольцы. Они приходят в соседнее отделение, но даже мне в помощь выделили добровольца Юлю. Мы провели всего один мастер-класс, а потом пообщались и очень понравились друг другу. Юля умеет играть на гитаре, и у нас сразу возникли планы на ближайшее после ее отпуска время. Думаю, проведем музыкальную игру и вообще будем прекрасно работать в тандеме!

Очень жаль, что храм, который расположен буквально за забором, сейчас недоступен ребятам. Раньше можно было свободно пройти через ворота и попасть в удивительное, святое место. Сейчас нужно идти в обход, да и сделать это могут только те дети, к которым приехали родители. Но батюшка из Свято-Пантелеимоновского храма обещал, что периодически сам будет приходить в отделения, чтобы окормлять детей. Слава Богу за такого добровольца!

Для проведения творческих занятий с детьми очень нужны:
- Краски, фломастеры, пластилин, наборы пайеток, цветная бумага и цветной картон
- Пазлы и раскраски с добрыми рисунками Поддержать финансово

Стать частью команды добровольцев в областной психиатрической больнице
15 июля 2022г.