«Цыганская» бабушка больше не кочует

История о том, как сотрудники Службы помощи бездомным выкрали рабыню у цыган, получила не совсем предсказуемое продолжение.

В феврале мы рассказывали о Вере Васильевне, которая много лет назад оказалась в рабстве у цыган. Женщине пообещали работу и жилье, а в итоге отобрали документы и банковскую карточку, на которую приходила ее пенсия, а жить устраивали на коврике в прихожей или сарае. Вера Васильевна работала вместо официально устроенных «хозяев», которые получали деньги и внимательно следили, чтобы рабыня не сбежала.

Благодаря неравнодушию сотрудников магазина, где Вера Васильевна мыла полы, а также быстрым и слаженным действиям сотрудников Службы помощи бездомным бабушку удалось увезти из Екатеринбурга и спрятать в социальном приюте для бывших бездомным. Сотрудники приюта помогли ей оформить новый паспорт, полис, пенсионное и прочие документы. В планах было устройство Веры Васильевны в государственный дом для престарелых. Но тут-то и произошел интересный поворот в ее истории.

Рассказывает руководитель Службы помощи бездомным Константин Бунин:

– Однажды нам позвонили из приюта и сказали, что нашу общую подопечную вызывают в суд. Оказывается на нее заведено уголовное дело о краже какой-то мелочи типа батарейки из магазина. Полиция приехала в приют и забрала бабушку, разместив ее в камере предварительного заключения.

Мы решили тоже побывать в суде, чтобы выяснить, что грозит нашей подопечной. Помощники судьи сами пребывали в недоумении по поводу этого дела, ущерб по которому оценивался примерно в 150 рублей. Веру Васильевну, скорее всего, ожидал штраф или общественные работы. На следующий день к обеду нашу бабушку выпустили из КПЗ, и мы вновь повезли ее в приют.

По дороге мы успели узнать, как она поживает в приюте. Вера Васильевна рассказала, что ее поселили в одной комнате с немощными бабушками. Получилось так, что она стала помогать соседкам, ухаживать за ними. Рассказывала, что особенно тяжело приходится ночью, когда какая-нибудь из соседок встанет и вдруг упадет на пол и не может подняться. Сама Вера Васильевна маленького роста, но по добросердечию, кряхтя, поднимает бедных бабушек. Так что, можно сказать, что на общественных работах она уже и так работает.

В дороге ей стало плохо. Оказалось, что с момента ареста она ничего не ела. Навалилась слабость, подскочило давление. Вера Васильевна побледнела и практически уже теряла сознание. Мы резко свернули в ближайшую больницу. Там в приемном покое нам сказали, что просто так бабушку в больницу не возьмут и надо вызывать Скорую помощь. Приехавшая Скорая помощь тоже возмутилась: «Мы ее не возьмем, она уже и так в больнице!». После споров и уговоров Веру Васильевну все же приняли в больницу. Но на следующий день выписали. Словом, после мытарств в КПЗ бабушке пришлось пережить еще и больничные передряги.

Она выходит из больницы и… пропадает! Мы с коллегой распечатываем ее фото, чтобы начать поиски от больницы. Куда она может прийти? Только в Службу помощи бездомным при соборе Успения на ВИЗе или в магазин, где она раньше трудилась уборщицей. Ищем, ждем, беспокоимся. Но вот, слава Богу, бабушка наша находится – позвонили сотрудники магазина, к которым она действительно и пришла.

Было уже поздно, поэтому Вера Васильевна переночевала в квартире для бездомных и только на следующий день вернулась в приют. Но и на этом история не заканчивается.

Нам позвонила сотрудница центра социальной адаптации и сообщила, что Вера Васильевна переезжает в отдельную комнату в Каменске-Уральском. Комната входит в состав социального жилья, предоставляемого государством таким подопечным. Вера Васильевна счастлива! Теперь она сможет спокойно жить в своей комнате, тратить свою пенсию, и, если захочет, сама устроится на работу и будет получать свою зарплату. Такой вот хороший конец у нашей истории.

Слава Богу за все!

Поддержать работу Службы помощи бездомным
19 мая 2022г.