Летние встречи добровольцев с подопечными ребятами

Сегодня хочется рассказать о том, как добровольцы Православной Службы Милосердия проводят время с ребятами из различных подопечных детских социальных учреждений. Несмотря на возвращающиеся коронавирусные ограничения, они придумывают интересные способы совместного времяпрепровождения, ведь нельзя упускать лето, которое в этом году выдалось особенно жарким.

В детских домах на ул. Металлургов и ул. Ползунова наши добровольцы проводили игру «Веревочный курс», в ходе которой ребята учились доверять членам команды, принимать общие решения и поняли главное: чтобы быстрее достигнуть цели, нужно действовать сообща, помогая друг другу при прохождении препятствий. Очень здорово пройти трудности и получить результат! Получить его вместе с командой!

В следующую встречу три команды из детского дома на ул. Ползунова объединились для поиска клада. Каждая команда должна была выполнить своё непростое задание, чтобы потом из собранных кусочков собрать пазл, прочитать загадку и понять, где искать клад. Ребята помогали младшим, поддерживали друг друга и даже подсказывали другим командам, ведь цель была общая. Все научились больше взаимодействовать и общаться. В игре приняли участие 30 ребят, а малыши были «болельщиками».

Ещё одна игра прошла в школе-интернате на ул. Бисерсткой. Она была посвящена 800-летию со дня рождения великого защитника и святого земли русской Александра Невского. Для начала ребятам рассказали о его жизни и ратных подвигах, а затем всех поделили на команды для сооружения костюма воина той эпохи со щитом и гербом. Герб должен был выражать ценности, которые команда готова защищать.

Следующий этап – проявить ораторское искусство в речи об исторической личности, достойной подражания. Заключительное задание можно было выполнить, только объединив усилия всех участников. Ведь одному игроку завязывались глаза, а все остальные должны были «вести» его по очереди, помогая достичь цели.

А еще добровольцы ходят с ребятами в кино. Они посмотрели почти все премьеры этого лета: «Девятаев», «Пальма», «Майор Гром». На прошлой неделе 11 ребят из центра социальной помощи «Каравелла» вместе с добровольцами предприняли новый поход – малыши посмотрели летний мультфильм «Лука», а ребята постарше – захватывающий приключенческий фильм «Круиз по джунглям».

После просмотра у всех было такое замечательное настроение, что не хотелось сразу расставаться, поэтому решили сходить в кафе, чтобы поделиться впечатлениями и угоститься гамбургерами и мороженым. Все остались очень довольны проведенным временем, ребята благодарили и спрашивали, когда они снова увидятся.

Подопечных сопровождали шестеро добровольцев, они уже не первый раз не только сами продумывают программу совместного времяпровождения, но и по собственной инициативе берут на себя все расходы. Это прекрасный пример того, как добровольцы собирают между собой средства и проводят на них мероприятия.

Спасибо всем нашим добровольцам за их сердечное отношение к ребятам, творческий подход и великолепный настрой, который удается передать подопечным так, что при расставании они уже мечтают о новой встрече! Если вы хотите присоединиться к нашей команде добровольцев, то о своем желании помочь вы можете сообщить в анкете и по телефону диспетчера (343) 200-07-04. Или приехать на собеседования, которые проходят по воскресеньям с 13:00 по адресу: Екатеринбург, ул. Кирова, 65.
13 августа 2021г.