«С миру по нитке»


В воскресенье 12 октября 2014 года в пяти храмах Екатеринбурга прошла традиционная благотворительная акция «C миру по нитке» по сбору пожертвований и теплых вещей для бездомных и людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Мероприятие инициировано Отделом социального служения Екатеринбургской епархии.

Акция на территории Собора в честь Успения Пресвятой Богородицы

Акция проходила на территории Ново-Тихвинского женского монастыря, Свято-Троицкого и Иоанна-Предтеченского кафедральных соборов, храма Вознесения Господня и Собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе.

Провести мероприятие помогли 16 добровольцев, несущих свое служение в проекте помощи бездомным – «Автобус милосердия».

Наталья Бабыкина, доброволец Службы Милосердия:

– Это было мое второе участие в подобной акции по сбору теплых вещей и пожертвований для бездомных. Я дежурила в Соборе Успения Пресвятой Богродицы. Значительная часть прихожан хорошо знакомы с деятельностью Службы Милосердия, поэтому они сами подходили и жертвовали для нуждающихся. Интересным был опыт нашего добровольца Сергея, он стоял за территорией храма, раздавал листовки и рассказывал прохожим про акцию и предлагал принять участие. Некоторые вообще удивлялись, что здесь есть храм и бывают такие акции, переспрашивали, куда можно перенести вещи позже. Может, эта акция поможет не только бездомным, но кому-то прийти в Церковь или в команду добровольцев.

За шесть часов проведения акции было собрано порядка семи кубометров теплой одежды и обуви, а также 94220 рублей. В благодарность добровольцы вручали икону Покрова Пресвятой Богородицы и напоминали о празднике, который Церковь отмечает 14 октября. Также дарили журнал для семейного чтения «Православный вестник».

В благотворительной акции приняли участие порядка 400 человек, которые внесли свой вклад в доброе дело помощи нуждающимся.

Собранные средства будут направлены на организацию работы Службы помощи бездомных (проект «Автобус милосердия»), вещи будут отсортированы и направлены по назначению.

Благодарим настоятелей за возможность проведения акции!

Фотоотчет. «С миру по нитке» 2014

Пожертвовать

14 октября 2014г.