Летние радости и трудности

Дорогие друзья! Вот и снова появились поводы для радости и благодарности – это письма от родителей маленьких героев программы «Скорая социальная помощь», чьи истории показал телеканал «Союз» в июне 2014 года. За каждым письмом, за каждой весточкой стоят труды, молитвы, слезы, надежды и милосердие, без которого нашим героям было бы труднее преодолевать болезни.

Герои программы «Скорая Социальная Помощь»

Саввушка Митянин недавно вернулся из Черногории, где в течение трех недель проходил курс гидрореабилитации в Институте Симо Милошевича. Стоимость проживания и реабилитации составила около трех тысяч евро – сумму, которую семья ни за что бы не собрала без помощи добрых людей. Вот что рассказала о поездке его мама Наталья:

- После выхода в эфир программы о Савве нам звонили из разных городов страны и даже с Украины, где своих проблем хватает. Звонили мужчины. Почему я выделяю их? Да потому что считается, что сострадательность, духовность – это больше по женской части. По крайней мере, я раньше так думала. Звонила пожилая женщина, узнавала реквизиты и извинялась, что может перечислить только небольшую сумму. Дорогие мои! Ваш сердечный душевный посыл нельзя потрогать, как банкноту, но он не менее важен. Поездка прошла «как по маслу». На нашем пути встречалось множество отзывчивых людей: это и сотрудники аэропортов, и попутчики, и специалисты по реабилитации. Савва - молодец, выдержал весь курс и не разболелся, хотя программа процедур была насыщенной. Под конец курса мы оба устали.

Во время реабилитации Савва ничего нового не показал, сказывалась усталость. Первые результаты мы увидели дома: ребенок стал активнее, я дала Савве игрушку, а он обрадовался, засмеялся. Я и раньше понимала, что он разделяет игрушки на любимые и не очень, но это больше интуитивно. Сейчас же он показал эмоционально.

А еще Савва постоянно пребывает в хорошем настроении, у него окрепла шея и спина. Это особенно видно во время упражнений на фитболе, в бассейне, когда он самостоятельно и уверенно поднимает голову из воды. Будем надеяться, что Савва и дальше будет чем-нибудь радовать родителей.

Саввушка Митянин

Митянины благодарят всех за участие, сострадание и помощь! Низкий вам поклон!

Подробнее история Саввы Митянина

Трехлетняя Сонечка Лагода из-за сильного поражения клеток головного мозга не может нормально развиваться, но мечтает хоть немного догнать сверстников. Сколько всего курсов лечения прошла Соня за свою жизнь, и какова была их общая стоимость, мама Елена уже даже не может сосчитать. Только за последний год их было больше пяти.

20 августа Соня с мамой уехали в Санкт-Петербург на очередную реабилитацию, хотя необходимую сумму собрать полностью не удалось. 104 518 рублей собрали всем миром, а недостающие 30 000 рублей родители Сонечки искали самостоятельно.

В ходе обследования обнаружились новые проблемы со здоровьем (плохие показатели по ЭЭГ), что не позволило проводить лечение в полном объеме. Поэтому на оставшиеся после поездки средства будет приобретен вертикализатор сейчас у Сони он самодельный (когда-то его смастерил Сонин папа). Новый современный вертикализатор позволит повысить эффективность домашних занятий.

Сонечка Лагода

Низкий поклон и благодарность всем, кто откликнулся на беду Сонечки!

Подробнее история Сони Лагоды

Андрей Маслов живет с ДЦП и борется с этим тяжелым заболеванием уже 25 лет. С восьми месяцев его жизнь стала непрерывным лечением и реабилитацией. Из-за смерти отца в середине 90-х годов лечение прекратилось на несколько лет. Это был «откат», отступление, очень многие навыки просто потерялись. За эти годы Андрей окончил школу, освоил компьютер, преодолевая непослушание рук, и одновременно перенес несколько операций, многомесячное гипсование и смерть самого близкого друга - брата-близнеца.

Благодаря помощи и поддержке зрителей программы «Скорая социальная помощь» Андрей уехал на очередную реабилитацию в Евпаторию, после которой он надеется встать на ноги из инвалидной коляски! Реабилитация с интенсивной программой ЛФК стоила 60 000 рублей. Также для Андрея приобрели дорогой препарат для расслабления мышц и приобретения новых навыков «Диспорт» (4 ампулы стоят 62 800 руб.).

Андрей Маслов

Андрей и его мама Людмила от всей души благодарят за надежду и помощь!

Подробнее история Андрея Маслова

И еще раз от лица героев программы «Скорая Социальная Помощь» мы благодарим всех добрых жертвователей, откликнувшихся на чужую, казалось бы, боль, как на свою собственную. Храни вас Бог!

Пожертвовать

11 октября 2014г.