III Общецерковный съезд по социальному служению

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве 23-26 сентября 2013 года прошел III Общецерковный съезд по социальному служению. Съезд руководителей епархиальных отделов социальной направленности был организован Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

III Съезд по социальному служению-2013

От Отдела социального служения Екатеринбургской епархии в Съезде приняли участие семь человек – сестры милосердия, специалисты по социальной работе и добровольческому служению. Два представителя выступали с докладом на своих секциях.

Анастасия Саушкина, старшая сестра по развитию Сестричества милосердия:

- Это была моя первая рабочая поездка в должности старшей сестры милосердия. Моей целью было посмотреть работу других сестричеств, обменяться опытом. Программа Съезда в целом и нашей секции в частности была очень насыщенная. Работа началась с Божественной литургии в Марфо-Мариинской обители милосердия, затем пленарное заседание, после этого встреча с руководителями проектов, поездка по Москве, в ходе которой мы смотрели сестринское служение в больнице, побывали в Обители милосердия и кризисном центре для мам. Для себя более продуктивным считаю, конечно, личные встречи. В моих планах – дальнейший обмен опытом, готовлюсь съездить в Санкт-Петербург к сестричеству, обсудить вопросы, как у них организована внутренняя работа с сестрами, какие внутри есть сестринские мероприятия, как поддерживать сестер.

Презентации региональных проектов: Сестричества милосердия (Съезд по соц.служению - 2013)

ВИДЕО

Божественная Литургия в Марфо-Мариинский обители

Полина Чухланцева, руководитель Службы добровольцев:

– Целью поездки было рассказать на секции про Службу добровольцев, с чего все началось, и как она развивалась. Мне как человеку, который только вступил в эту должность, было важно также узнать опыт коллег: как и с чего они организовывали свои добровольческие Службы. Вне основной программы я пообщалась с Яной Беловой, координатором Марфо-Мариинской обители, которая также работает с добровольцами. Она дала мне очень важный совет, которому я следую, – выстраивать с координаторами добровольцев дружеские межличностные отношения, основанные на доверии, для лучшего и более длительного взаимодействия с ними.

Презентации региональных проектов: Добровольческая деятельность (Съезд по соц.служению - 2013)

ВИДЕО

У памятника основательницы Марфо-Мариинской обители милосердия Великой Княгини Елисаветы Феодоровны

Татьяна Ананьина, руководитель Патронажной службы:

– В Москве я провела встречи с представителями Патронажной службы и обсудила вопросы по поводу организации работы на адресах подопечных: какая документация ведется, как должна организоваться служба, какими документами они руководствуются. Для меня в поездке было много нового. Поездка совпала с началом моей работы в Православной Службе Милосердия, было интересно влиться в работу социальных служб, узнать ближе людей и войти в коллектив, окунуться в атмосферу. Сама я вышла из бизнес-среды, поэтому сразу отметила технологичность и качество, грамотность в подходах, наличие системы и управления процессами. Я была поражена, насколько у московских коллег все четко и эффективно организовано, это было настоящим открытием.

Итоговый документ Третьего общецерковного съезда руководителей епархиальных отделов социальной направленности, духовников и главных сестер сестричеств милосердия с рекомендациями для организации социальной работы в епархиях:

Пожертвовать

30 сентября 2013г.