Сестринский пост в детском онкологическом отделении

Рак. Этот страшный диагноз полностью меняет жизнь человека. Длительное тяжелое лечение порой вводит в уныние и детей, и родителей. Но особенно тяжело в больнице детям-сиротам: ведь для них не предусмотрено сопровождения, и с болезнью они борются в одиночку. Помочь таким ребятишкам решила Православная Служба Милосердия. С июня нынешнего года в областной детской клинической больнице №1 в онкологическом отделении был организован пост милосердия.

Елена Викторовна Афанасьева, сестра милосердия:

– Я кормлю, осуществляю гигиенический уход, еще мы гуляем, играем, читаем детскую литературу, детскую Библию. Пока Арсений находился в больнице, он здесь принял Таинство Святого Крещения. Мы с ним ходим один раз в неделю в храм на Причастие. Также общаюсь и помогаю мамам, лежащим со своими детками в онкоцентре, - разговариваю с ними.

Татьяна Павловна Попова, врач онкологического отделения ОДКБ №1:

– Онкологическое заболевание – это шок для родителей, шок для детей. Они теряются в этой больнице. Сестры милосердия, помимо вот этих ничейных детей, помогают мамочкам и папочкам тех, кто первично поступил. Конечно, это хорошо, это очень нам помогает. У меня не болит голова, где, к примеру, сегодня мальчик Арсений. Она с ним с утра до вечера: с ней все процедуры, в том числе гигиенические , все игры, воспитательные моменты.

Легко сказать:«В беде нужно обратиться к Богу», а вот как это сделать – знает не каждый. Нужна порой и самая обыкновенная помощь – например, что-то купить: ведь мама не может оставить своего ребенка без присмотра.

Ольга Валерьевна Лещенко, мама пациента:

– Все-таки, когда такое заболевание случается у детей, хочется во что-то верить чистое, светлое, и вот эта вера помогала на протяжении всех пяти месяцев с помощью Лены, она находила нужные слова, поддерживала в трудные моменты.

Помимо регулярной повседневной помощи Служба Милосердия организует для детей и праздники. В честь дня святой Екатерины в онкологическом отделении выступили учащиеся регентского отделения Екатеринбургской духовной семинарии. Выйти из палат смогли далеко не все, но те, кто пришел, смогли отвлечься от своих проблем и просто порадоваться. Познакомиться с житием святой Екатерины, послушать песни, поиграть. По окончании концерта все желающие получили в подарок книжки о святой Екатерине.

Вероника Вадимовна Строкова, учащаяся 2 курса регентского отделения:

- Когда служение несешь людям - это здорово. Было и свое желание, и собрались, решили, что будем ездить. Но все это, естественно, обговорено с кем-то. Это веление сердца, что ли: хочется с детьми, именно помочь им, может быть, облегчить их страдания. Я думаю, это все-таки помогает.

Хотите помочь работе Службе Милосердия? Пишите info@ekbmiloserdie.ru, звоните (343) 200-07-04

Пожертвовать

18 декабря 2013г.