День рождения для Яши

Казалось бы, ну что за повод для внимания – 13-й день рождения мальчика Яши. Ну, позовет он друзей, родители соорудят именинный торт, купят подарок – все как всегда и как у всех. Только вот у Яши Крымзина за все 13 лет ни разу не было «как всегда и как у всех», и родителей у него нет, и друзей позвать трудно.

Яша – сирота, живущий в екатеринбургском доме-интернате для детей-инвалидов. Среди ребят, живущих рядом с ним, у Яши есть только один настоящий друг. Друзей отличает от остальных то, что они умеют общаться, читать, замечательно рисовать. Про остальных детей взрослые говорят, что они «очень тяжелые»…
Светлана Михайловна Прошкина, сотрудник Православной Службы Милосердия, кандидат в сестры милосердия три раза в неделю приходит в дом-интернат на дежурство. Именно она, узнав о приближающемся дне рождения Яши, вдруг задумалась о празднике:

– У нас есть несколько детей, к которым регулярно приходят родители. Так вот, когда у этих «родительских детей» бывают дни рождения, то мамы и папы приносят им подарки, тортики и конфеты. Даже если ребенок совсем не говорит и совсем не реагирует на окружающих, то в такие дни дети очень часто явно реагируют на приход родных. Яша – замечательный, способный мальчик, и нам очень захотелось устроить ему домашний праздник. Я узнала, что он мечтает о радиоуправляемой машинке, рассказала об этом своим подругам, мы скинулись и купили «мечту». Еще я попросила добровольца Татьяну, которая часто приходит гулять с детьми, купить Яше праздничный воздушный шар. Но Таня проявила инициативу и к воздушному шару присовокупила торт, который мы украсили тринадцатью свечками.

Так у Яши случился настоящий день рождения: он задувал свечи, загадывал желание, разрезал торт и угощал всех, кто оказался рядом. А рядом кроме собратьев по дому-интернату оказались семь добровольцев, приходящих на субботние прогулки с ребятами. Даже рабочие, которые устанавливали вентиляцию в доме-интернате, получили по кусочку именинного торта. Радиоуправляемая машина была успешно запущена, да и прогулка прошла с особым настроением.
Скажете, что 28 ноября 2013 года не произошло ничего особенного? Ошибаетесь, потому что одним счастливым днем в жизни 13-летнего Яши стало больше. А счастливые дни – это большая ценность.

От лица всех сотрудников и добровольцев Православной Службы Милосердия мы желаем тебе, Яша, побольше таких дней. А всем нам желаем побольше сердечной чуткости и внимания к окружающим нас людям.

Мы приглашаем всех отзывчивых людей, готовых потратить пару часов и подарить радость больным ребятишкам, на еженедельные колясочные прогулки в дом-интернат на Ляпустина, 4. Чтобы стать добровольным помощником проекта «Помощь детям», необходимо связаться с координатором добровольцев по телефону 8-908-916-56-95 (Полина). Также желающие присоединиться к добрым делам могут звонить по телефону в Екатеринбурге: (343) 200-07-04.

Поддержать финансово сестринский пост милосердия можно через сайт Православной Службы Милосердия (раздел Оказать помощь).

Пожертвовать

14 декабря 2013г.