Круглый стол по вопросам поддержки семей инвалидов

Некоммерческая автономная организация «Социально-педагогический центр реабилитации детей-инвалидов» Екатеринбурга уже 20 лет оказывает помощь семьям, которые воспитывают детей с психическими отклонениями, накопив за это время огромный опыт. Недавно центр выиграл грант Национального Благотворительного Фонда и с 1 октября приступил к его реализации. В рамках гранта сотрудники реабилитационного центра проводят мероприятия не только для инвалидов и их семей, но и для других организаций, которые также оказывают помощь людям с психическими нарушениями. На круглом столе, который объединил около 30 представителей различных организаций, побывала съемочная группа православного телеканала «Союз».

Социально-педагогический центр реабилитации детей-инвалидов находится в обычном жилом доме, поэтому и круглый стол проходит в уютной домашней обстановке. За чашкой чая собрались люди, неравнодушные к судьбе людей с психическими расстройствами. Это представители различных государственных и общественных реабилитационных центров, родительских и приходских организаций, оказывающих помощь семьям с инвалидами и одиноким инвалидам. У каждого из пришедших – свой опыт, поделиться которым обычно не представляется возможности. А социально-педагогический центр стал той площадкой, на которой можно не только рассказать об успехах и трудностях общей деятельности, но и подумать, как объединить усилия. Также присутствовали и те, кто еще только собирается создать свою организацию.

Елена Николаевна Литфулина, член общества родителей детей с расстройствами аутистического спектра «Дорида»:

– Мы хотим попытаться внести посильную лепту в общее дело и помочь нашим детям. Но проблем очень много и охватить их все пока сложно. Сюда мы пришли, чтобы лучше понять, в каком направлении нам стоит двигаться, и какие аспекты своей работы нужно конкретно определить.

К участникам круглого стола обратился протоиерей Евгений Попиченко, руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии, затем руководитель социально-педагогического центра Людмила Николаевна Петухова рассказала об уже отработанных методиках и планах, которые будут реализованы в рамках гранта: проведение консультаций для родителей, творческих мастерских, выездных семинаров, издание методических пособий о помощи детям-инвалидам в семье.

Людмила Николаевна Петухова, руководитель Социально-педагогического центра реабилитации детей-инвалидов:

– Мы готовы оказывать помощь родительским организациям. Также на нашу активную поддержку может рассчитывать любое недавно созданное общество. Руководителям новых организаций важно рассказать, как поставить свою деятельность так, чтобы работа общества строилась не по принципу «делаю, как умею», а была крепко поставлена на умелой организации проектов, на активном вовлечении родителей в деятельность организации. Деятельность должна быть прочной и долгосрочной нужно уметь вести диалог и сотрудничать с православной церковью и с другими подобными организациями.

Далее в формате живого обсуждения все желающие рассказали о своих наработках и обсудили возможные формы сотрудничества.

Татьяна Владимировна Худышкина, педагог центра социальной помощи семье и детям «Каравелла»:

– У нас действует проект «Киностудия для детей с ограниченными возможностями», и мы уже сотрудничаем с некоторыми организациями. Например, к нам уже ходят ребята, которые обучаются у Людмилы Николаевны Петуховой. У нас уже есть несколько идей: можно было бы сделать некоторые совместные проекты, о которых ребята могли бы создать собственные интересные фильмы, а также паломнические поездки – о них, конечно, ребята тоже могли бы снять сюжет.

Марина Юрьевна Чащина, заведующая общежитием психиатрической больницы №6:

– Сама в больнице я работаю недавно и на подобную встречу попала в первый раз. Встреча для меня стала важным, поучительным событием: очень много информации, оказывается, проходит за полем зрения неопытного в этом деле человека. По своей деятельности я имела большое количество вопросов и получила немало важных ответов. Деятельность у нас хорошо разработана: в ней участвует очень много талантливых педагогов, психологов и психиатров. Даже новичку становится очевидно, что работать придется не в голом поле: есть много людей, у которых можно проконсультироваться или обратиться за помощью.

По итогам круглого стола участники собрания сошлись во мнении, что было бы полезно регулярно проводить такие встречи на базе разных организаций или даже создать единый информационный портал о помощи инвалидам. Договорились провести в ближайшем будущем семинар по обмену методическими наработками. Организация «Екатеринбургский клубный дом» выразила желание участвовать в разработке методического пособия, запланированного в рамках грантового проекта.

А в ближайшее время организации будут встречаться на совместных клубных днях и ходить друг к другу в гости вместе с педагогами, родителями и подопечными, словом – дружить домами. Первая такая встреча будет проведена в гостях у Социально-педагогического центра с подопечными Центра развития и социальной адаптации молодежи с ограниченными возможностями «Особый мир».

Всего в работе круглого стола приняли участие представители восемнадцати организаций, и все они выразили желание сотрудничать друг с другом и участвовать в совместных мероприятиях. В заключение встречи протоиерей Евгений Попиченко поблагодарил всех участников за отклик и творческую работу. Также он подтвердил, что социальный отдел екатеринбургской епархии тоже готов к сотрудничеству и всегда поддерживает социальные проекты, направленные на помощь инвалидам различных категорий.

Над материалом работали

Ирина Пономарева, корреспондент ТК «Союз»

Алексей Бурлаков

Фото предоставлено Центром реабилитации инвалидов

Видео: Центр реабилитации детей-инвалидов приступил к реализации гранта НБФ

Пожертвовать

08 ноября 2013г.