Паломничество сестер милосердия по Екатеринбургу

Труд сестры милосердия непрост: и физически, и психологически. Поэтому особое место в служении сестер занимает духовная составляющая. Это молитва, участие в богослужениях, паломничества по святым местам.

Сестричество Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии, сестры которого несут служение в различных направлениях, несколько раз в год организует паломнические бесплатные поездки для своих сотрудников и добровольцев. Их цель – соборная молитва, знакомство с новыми храмами и уральскими святыми угодниками, а также дружеское общение.

В этот раз паломничество было объединено с выездным собранием и поэтому было очень насыщенным и необычным. Во-первых, маршрут проходил по родному Екатеринбургу, который открылся сестрам с новой духовной стороны. Во-вторых, состоялось вживую знакомство с сестрами отдела милосердия «Надежда» при храме Преображения Господня (это второе по величине и активности сестричество в Екатеринбурге).

Храм Преображения Господня на Уктусе и стал первым местом сестринского паломничества. После Литургии был отслужен акафист перед иконой Божией Матери «Всецарица». А затем гостеприимные сестры накормили обедом, провели экскурсию по храму.

Каждому нужно знать наших местных святых – большая икона Собора Екатеринбургских святых находится в храме Преображения. Именно около нее прошло поздравление сестер-именинниц, которое, наверно, запомнится им на всю жизнь. Сестры обратились в своих молитвах ко всем Екатеринбургским святым угодникам. И каково было удивление и радость сестер, когда они узнали, что у сотрудницы Службы Милосердия Ирины Наврось прапрадедушка – отец Алексий Меркурьев – причислен к лику святых, и его образ есть на этой иконе! Сестры приложились к иконе, а батюшка благословил такими же маленькими иконами, которые и остались у всех на память.

Традиционная беседа духовника с сестрами, которая бывает на каждом собрании сестричества, состоялась на тему: «Режим духовной жизни и режим дня». В конце сестры задавали свои вопросы отцу Евгению Попиченко. Несколько месяцев они читали и разбирали книгу святителя Феофана Затворника «Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться». Следующая книга, которую они читают вместе – «Душеполезные поучения» аввы Дорофея.

Затем сестры посетили открытый в 2010 году храм во имя священномученика Аркадия возле Нижнеисетского городского кладбища. Архиепископ Екатеринбургский Аркадий (Ершов) был прославлен в соборе новомучеников Российских Юбилейным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви, состоявшимся в 2000 году.
И еще в одном удивительном месте побывали сестры –в храме во имя Всемилостивого Спаса (Подворье Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря), который находится на окраине Екатеринбурга, в районе Елизавет.

Главной святыней храма являются мощи преподобного Василиска Сибирского. Все вместе спели тропарь, кондак святому. Батюшка прочитал молитву, сестры приложились к мощам уральского угодника.

Выдержка с сайта монастыря о Василиске Сибирском:

Василиск Сибирский жил в XIX веке, но по молитвенному преуспеянию был равен древним святым отцам. Во время молитвы ему являлись Сам Господь и Божия Матерь ему были дарованы откровения о прошлом и будущем он в изобилии вкусил Божию благодать, даруемую только истинно смиренным подвижникам. Иногда видел он в своем сердце Богомладенца Христа и от этого чувствовал великое умиление и радость… В 2004 году подвижника прославили в лике святых, и его мощи были помещены в храме для всеобщего поклонения. Ему молятся в различных нуждах – в недугах телесных и душевных, в сложных жизненных ситуациях, и по вере своей каждый получает просимое. Известны случаи исцелений от бесплодия, онкологических заболеваний. В особенности же преподобный Василиск покровительствует тем, кто стремится к серьезной духовной жизни, прилежит молитве.

Вот такое удивительное паломничество! Слава Богу за все!

В подготовке текста принимали участие матушка Анастасия Саушкина, Светлана Кислова.

Фото Ирины Наврось

Фотоотчет. Паломничество сестер милосердия по родному Екатеринбургу

Пожертвовать

04 ноября 2013г.