Встреча митрополита Кирилла с сестричествами и отделами милосердия Екатеринбургской епархии

22 сентября митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл принял у себя в гостях сестричества и группы милосердия Екатеринбургской епархии. Встреча была приурочена к празднику Рождества Пресвятой Богородицы и по традиции прошла в духовно-просветительском центре епархии.

Сестры Православной Службы Милосердия и Митрополит Кирилл

Обычно сестры милосердия и добровольцы несут свое служение по одному или небольшими группами на дому или в больницах, а приглашение митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла стало поводом собраться всем вместе и увидеть, что людей, несущих служение милосердия в нашей епархии, немало.

В духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии собралось более 200 человек из 11 городов области - представителей 36 групп, несущих социальное служение, – духовников групп милосердия, сестер милосердия и добровольцев из Екатеринбурга и Свердловской области. Организатором мероприятия выступил епархиальный Отдел социального служения.

Анастасия Саушкина, старшая сестра Пантелеимоновского сестричества Православной Службы Милосердия рассказывает:

-Сегодня мы встретились, чтобы пообщаться с владыкой Кириллом, сестрами из разных служб милосердия. Участницы подготовили творческие номера, получилось очень домашнее, семейное общение, теплое и непринужденное.

Еще одними из задач был обмен опытом между духовниками отделов милосердия, побуждение добровольческих групп присмотреться к организации сестричеств.

К собравшимся священнослужителям обратился протоиерей Евгений Попиченко, руководитель Отдела социального служения:

- В нашей епархии сестричеств с организованной формой служения - где есть устав, порядок духовной жизни, форма одежды, где духовник берет на себя ответственность за воспитание сестер, - не так много. И цель сегодняшней встречи - рассказать о том опыте, который в течение нескольких лет был накоплен в Отделе социального служения, и побудить отделы милосердия и добровольческие приходские группы к дальнейшему развитию.

Сестры Православной Службы Милосердия, действующей при Отделе социального служения, рассказали о самых интересных достижениях года, также своими успехами и проблемами поделились областные группы милосердия. Владыка Кирилл отметил заслуги Сестричеств и подарил каждому наборы методических пособий по социальному служению, духовники групп милосердия получили в подарок Библии.

Как и год назад, встреча проходила не в официальном формате конференции и отчетов, а в дружеском общении: звучали песни и стихи в исполнении сестер милосердия.

Встреча стала большим утешением для тех, кто много и самоотверженно трудится на ниве милосердного служения, а для тех, кто еще только начинает свой путь, – радостным знакомством с более опытными сотрудниками служб милосердия.

Есть еще много людей, которые могли бы приобщиться к служению Любви, и привлекать их к этому – задача, которую поставил перед собравшимися Правящий Архиерей. Главной темой его обращения стала помощь Дальнему Востоку, страдающему от наводнения.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл:

- Мне бы хотелось, чтобы наша активность была больше, чем стереотипы нашего мышления: «мы сделали свое дело, собрали денежку, отвезли, мы знаем, что она не пропала», но мы же делаем не от себя, а оттого что мы являемся все Церковью Святой Православной. И эта помощь не моя лично или кого-либо из вас, а это огромная настоящая сила. Кроме милости Божией, помощи Божией в этих трудах, мне хотелось бы пожелать, чтобы эта активность была. Пусть она и не дойдет сегодня до Дальнего Востока, а может быть, и дойдет - там проблема не ушла и не сойдет с водой, она впереди, и поэтому нужно продумать, съездить, помочь.

Общение сестер и добровольцев продолжилось за чаепитием, где в непринужденной обстановке можно было обсудить с единомышленниками общие темы.

Духовники сестричеств и групп милосердия Екатеринбургской епархии

Священник Алексий Сысков, настоятель храма Архистратига Михаила (Ревда):

- Первая часть мероприятия, которая проходила в зале, где мы послушали зажигательные песни, очень важна. Но не менее, а может, даже больше важна та часть, когда сестры могут поговорить между собой, обсудить какие-то проблемы, найти пути их решения, потому что, когда в собственном соку варишься, не всегда можешь эту проблему решить, опыта, может быть, не хватает или знания. Такие встречи, конечно, необходимы.

Участники выразили надежду, что подобные мероприятия можно проводить не только раз в год, но и чаще.

А Отдел социального служения пригласил всех желающих обращаться за методической помощью : тел. (343) 200-07-04 сайт

Автор : Ирина Пономарева

Фотоотчет

Видео о событии

Пожертвовать

07 октября 2013г.