Подопечный Виктор Попов провел свои последние дни с мамой

В конце июля 2013 года мы объявляли сбор вещей и средств для проживающего в Екатеринбурге тяжелобольного инвалида Виктора Андреевича Попова.

После травмы позвоночника он оказался совсем один в комнатке общежития. Долгое время провел без медицинской помощи, гигиенического и бытового ухода: на теле появились страшные пролежни, в грязном постельном белье завелись черви, ему не на чем было готовить еду.

Подопечный Виктор Попов

Когда к нему на дом выехали добровольцы и сестры милосердия Патронажной службы, действующей при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии, они провели санитарную уборку, вынесли мусор и грязь, навели в комнате относительный порядок. Привезли пожертвованные вещи, плитку и противопролежневый матрац. Самого Виктора Андреевича удалось отправить в больницу, т.к. больных в таком тяжелом состоянии необходимо обязательно сопровождать и дежурить рядом с ними.

После выписки врачи предложили ему переехать в дом-интернат для престарелых и инвалидов, но Виктор Андреевич попросил помочь ему добраться до старенькой мамы, которая проживает в небольшом селе Басмановское Талицкого района Свердловской области. На средства, собранные для Виктора Андреевича было заказано такси (стоимость обошлась в 4500 руб.), собраны в дорогу необходимые лекарства, памперсы, одноразовые впитывающие пеленки, одежда. В дороге его сопровождал брат.

В начале августа Виктор Андреевич уже был рядом со своей мамой, которая, как потом оказалось, живет не в своем, и при этом очень ветхом доме. Состояние Виктора продолжало ухудшаться: пролежневые поражения не заживали, только углублялись. Но везти обратно в Екатеринбург было уже страшно: он мог не перенести поездки.

К больному регулярно приезжал медик, чтобы поставить обезболивающие препараты. Если раньше Виктор Андреевич мог садиться, то дома он только лежал. Об этом рассказала староста сельского прихода Людмила Ивановна, которую Православная Служба Милосердия попросила помочь.

Для приобретения всех необходимых обезболивающих и перевязочных материалов были перечислены 7000 рублей. Затем в планах стояла задача положить Виктора Андреевича в местный хоспис, но им, к сожалению, уже было не суждено осуществиться…

Ночью 15 сентября Виктор Андреевич умер, закончились его мучения, исполнилось желание побыть эти последние дни со своей мамой.

Вечная память...

Мы просим ваших молитв о новопреставленном рабе Божием Викторе и благодарим всех, кто помог ему в трудные дни жизни. Спасибо, вы помогли Виктору осуществить его последнее, наверно, очень заветное желание! Родные похоронили Виктора Андреевича за свой счет, отказавшись от финансовой помощи.

Пожертвовать

04 октября 2013г.