Малыш, сестра и Ко

Мы хотим рассказать вам маленькую историю из жизни маленького мальчика Олега. Олегу всего 9 месяцев, он сирота, недавно он попал в больницу. И вот этот последний факт – большая удача! Да-да, именно удача, так как для того, чтобы сделать челюстную операцию, в которой очень нуждался Олежка, нужны были сопровождающие, то есть те, кто будет с ним находиться круглосуточно до и после операции.

Олег

Православная Служба Милосердия уже несколько лет помогает отделениям НПЦ «Бонум» в Екатеринбурге, где оперируют детей с самыми разными заболеваниями. Поиск сопровождающих для детей-сирот отчасти берет на себя клиника, отчасти – Служба.

«Помощь детям» – одно из самых молодых и востребованных направлений деятельности Православной Службы Милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии. Оно объединяет работу штатных сестер милосердия и самых разных по возрасту, профессии, семейному положению добровольцев. Вот как раз благодаря объединенным усилиям этих людей и появляется возможность сопровождать детей-сирот во время лечения.

Как строится график у помощников направления «Помощь детям», когда в больницу поступает на лечение сирота? Да просто.

Два дня подряд с 9.00 до 17.00 с ребенком дежурит сестра милосердия. Затем у нее выходной, а затем снова два рабочих дня. В выходные дни - сестры, а также по ночам к малышу приходят добровольцы, которых организует по графику координатор. Заранее зная свой день и время, человек, отработав на своей основной работе, приезжает вечером в клинику, чтобы заступить на дежурство. А утром снова на работу…

С маленьким Олегом, которому была сделана операция (в челюсть вставлена специальная пластина, благодаря которой малыш теперь сможет нормально кушать и разговаривать), дежурила сестра милосердия Елена Пережогина.

Елена Пережогина

Доброволец Службы Милосердия Валентина Михальцова, которая приезжала на некоторые ночные дежурства к Олежке, поделилась:

- Что меня поразило в Олежке – это то, что мальчик улыбался. Обычно дети-сироты не улыбчивые, немного замкнутые в себе. А Олег с удовольствием играл со мной, отзываясь веселым смехом на какие-то простые шутки. Никаких особых хлопот с ним не было. Спал он по ночам хорошо, а если и просыпался, то стоит его немного покачать, побаюкать, по спинке погладить, и мальчик снова засыпал. В клинике все сделано для пациентов и сопровождающих, очень доброжелательный медперсонал, который всегда поможет, что-то посоветует, подскажет. То есть добровольцам нечего бояться. У детей очень добрые и бескорыстные сердца. Единственное, что им нужно – это тепло и любовь, что я и могу им дать по мере своих сил.

Надежда Бычина, координатор направления «Помощь детям» Православной Службы Милосердия:

- Сестры милосердия – удивительные люди. Но еще более удивительны наши добровольцы, которые после своей работы приезжали и ухаживали за ребенком. После операции Олежка плохо спал, плакал. Иногда добровольцы не высыпались, но они продолжали дарить 9-месячному ребенку свое время: столько заботы, столько нежности и доброты в их трудах! Некоторые брали по нескольку дежурств.

Удивительное дело - сопровождение детей. Здесь будто действуют совершенно другие законы: не расчет времени и выгод, а милосердие, доброта и жертвенность. Большую организационную поддержку и радушный прием добровольцам оказывает специалист по социальной работе «Бонума» Екатерина Гоголева, с которой непосредственно сотрудничает координатор Службы и встречаются все наши «дежурные мамы». Огромная благодарность добровольцам – Елене, Ольге, Татьяне, Юлии, Нэлли, Анне, Валентине, Дарье, Татьяне, Наталье за ваши добрые сердца и отзывчивость.

P.S. Приехал Олежка на операцию с одним мешком, а уезжал с 8-мью мешками! Столько подарков принесли добрые помощники малышу. Спаси Вас Господи!

Пожертвовать

22 сентября 2013г.