Яблочное варенье для подопечных, шарлотка – для добровольцев


В конце августа в уютной гостиной Социально-педагогического центра реабилитации детей-инвалидов г. Екатеринбурга прошел «праздник в действии». Не менее уютная, чем гостиная, компания людей собралась для того, чтобы отметить праздник Преображения Господня молитвой, живым общением и превращением яблок в разнообразные вкусности: шарлотку и варенье.

Яблочный спас в Центре развития детей-инвалидов

Отец Георгий Кабанов, священник Свято-Никольского храма на Синих камнях, благословил собравшихся на труды, а матушка Ксения Кабанова рассказала о том, как же связаны праздник Преображения Господня, освящение плодов и самое богатое на дары время года – лето.

Каждый из собравшихся гостей и подопечных Центра внес свой вклад и в разговор, и в приготовление угощений, и в создание теплой дружеской атмосферы.

Яблочный спас в Центре развития детей-инвалидов

Праздник получился тихий и улыбчивый: при поддержке организатора мероприятия от Службы Милосердия Алены Ашихиной каждый постарался вспомнить самые радостные события этого лета, за которые он благодарит Господа, каждый произнес добрые пожелания для своего соседа, пусть поначалу даже не очень знакомого. Но самое чудесное – это то, что каждый смог почувствовать руки друг друга.

«Мы все делаем вместе» – это один из принципов работы Социально-педагогического центра реабилитации детей-инвалидов. Ложку сахара кладет руководитель Центра, Людмила Николаевна Петухова, другую – замечательная и талантливая Лида Осинцева, подопечная Центра и призер фестиваля «Пасхальная радость». Одни чистят яблоки, другие нарезают, а все вместе варят варенье, которое будет передано одиноким старикам, находящимся под опекой Православной Службы Милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии.

Между делами и разговорами участники встречи испекли и чудесную шарлотку по очень простому рецепту (ее модно печь и в пост), которым мы с большим удовольствием делимся с вами (см. ниже). В завершении встречи баночки с вареньем украсили самодельными этикетками с теплыми пожеланиями – получилось аппетитное варенье, сделанное с любовью.

Так праздник перейдет из рук в руки, и зимой кто-то из бабушек и дедушек обязательно поблагодарит неизвестных тружеников, благодаря которым можно угоститься яблочным вареньем и почувствовать заботу о себе.

Рецепт дружественной шарлотки:

Рецепт дружественной шарлотки

1 стакан манной крупы, 1 стакан сахара, 1 стакан муки, соды на кончике ножа – все ингредиенты сухой смеси перемешать. Яблоки почистить и натереть на крупной тeрке. Добавить сахар и корицу, перемешать.
Форму для выпечки смазать маслом. Засыпать дно формы сухой смесью, взяв примерно треть от общего объема. Выложить половину тeртых яблок. Сверху на яблоки насыпать еще треть сухой смеси. Затем выложить еще один слой яблок и смеси. Сверху на пирог натереть сливочное масло. Выпекать в духовке при температуре 180 градусов до румяной корки.

Приятного аппетита!

Фотоотчет. Яблочное варенье для подопечных

Пожертвовать

05 сентября 2013г.