Круглый стол по социальной реабилитации детей-инвалидов

Говорят, что дети – это цветы, украшающие жизнь своим благоуханием и красотой. Безусловно, это так. Но есть дети, которые «не раскрылись» – это дети-инвалиды, которые живут в интернатах и детских домах. Их жизнь очень не похожа на нашу, привычную, но улучшить ее качество в современных условиях не только нужно, но и можно!

30 августа в Екатеринбурге состоится круглый стол «Обеспечение жизнедеятельности и социальная реабилитация детей-инвалидов силами сестер милосердия и добровольцев в условиях детского дома-интерната для умственно отсталых детей в рамках грантового проекта, финансируемого Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского» (г. Москва).

Руководитель направления «Помощь детям» Православной Службы Милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии Елена Яковлевна Борщик расскажет о ходе и итогах реализации грантового проекта. Сестры милосердия и добровольцы направления «Помощь детям» поделятся опытом работы с детьми-инвалидами по специальным методикам.

Одним из главных итогов работы Отдела социального служения Екатеринбургской епархии в направлении помощи детям стала организация трех сестринских постов милосердия. На сегодняшний день пять сестер милосердия несут свое служение на сестринских постах в ГБУ «Екатеринбургский детский дом-интернат для умственно отсталых детей», в НПЦ «Бонум» и детском онкологическом центре.

  • Как наладить взаимодействие добровольцев и государственных медицинских учреждений
  • Каковы особенности работы добровольцев с детьми-инвалидами, какими могут быть варианты этой работы
  • Как привлечь средства для реализации подобных проектов -

эти и многие другие вопросы обсудят на круглом столе, организованном Отделом социального служения Екатеринбургской епархии.

В заседании примут участие представители НКО, занимающиеся проблемами реабилитации инвалидов, социальные работники храмов епархии, занимающиеся поддержкой инвалидов, организации добровольческого служения, а также все заинтересованные в подобном межведомственном взаимодействии.

Пожертвовать

29 августа 2013г.