«Спорительница хлебов» вновь принимает гостей

Состоялось паломничество сотрудников и подопечных Православной Службы Милосердия в Среднеуральский женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов».

Раз в месяц екатеринбургская экскурсионно-паломническая служба «Лествица», давний друг и помощник Православной Службы Милосердия, выделяет бесплатный автобус для благотворительной поездки. На этот раз в путешествие отправились сотрудники, родители и воспитанники Социально-педагогического центра реабилитации детей-инвалидов, а также сестры милосердия из 36-ой городской травматологической больницы и патронажной службы - всего 30 человек.

В монастыре паломников встретили очень тепло. Заметив в церковной лавке дружную компанию, насельницы предложили провести экскурсию по обители. Монахини рассказали о святынях, а также поделились тем, как у них налажена социальная работа.

В частности, обитель принимает онкологических больных на последней стадии заболевания и оказывает им необходимую медицинскую и духовную помощь, утешая и облегчая боль телесную и душевную. Наверное, самое большое впечатление на взрослых участников поездки произвели трогательные рассказы о людях, живших в хосписе, судьбы которых оказались связанными с обителью.

Встретившийся по ходу экскурсии духовник и строитель монастыря отец Сергий (Романов), который давно знаком с Центром реабилитации, благословил паломников. Подарив всем участникам книгу о жизни обители и небольшие иконы, он пригласил всех в монастырь уже на многодневное паломничество. После обеда в трапезной паломников провели в небольшое хозяйство монастыря, где обитают курочки, кролики, козочки, котята и даже ослик.

Людмила Николаевна Петухова, руководитель Центра:

- Конечно же, всем захотелось погладить ослика, который явно ожидал угощения. Подошли к ослику все тридцать человек, но желанной морковки так никто и не принес. Поэтому последнюю желающую погладить ослик прикусил за рукав и не хотел выпускать. Для нас этот случай стал очередным уроком: ведь нас-то в монастыре радушно встретили, отец Сергий каждого приголубил, для каждого нашел теплые слова. А мы ослика оставили без утешения. Большая радость для нас возможность путешествовать и учиться друг у друга милосердию и отзывчивости. Слава Богу!

Пожертвовать

04 июня 2013г.