Автобус милосердия

Я совсем недавно стала добровольцем Православной Службы Милосердия, и мне хочется рассказать свои впечатления и выводы, к которым я пришла после того, как первый раз посетила Автобус милосердия Службы помощи бездомным.

Еще до того, как я вошла в автобус, увидела толпу людей, которая обступила его с задней стороны, но особого значения этому не придала. Такое можно часто увидеть по телевизору, об этом можно прочитать в газетах, ну или, в конце концов, я уверена, бездомных видел каждый, но каждый по-разному к ним относится. В лучшем случае в глубине души, посочувствовав им, пройдет мимо, или кинет несколько монет в их стаканчик. Между ними и вами существует «занавесь», за которую «благополучные люди» стараются не заглядывать, пытаясь оградить себя от их мира. И пока близко не столкнешься с ними, то не увидишь все страдания, которые выпали на долю этих людей, не задумываешься о нуждах, о тех лишениях, которые они претерпевают. Если честно, я пребывала в некотором шоке и поначалу чувствовала себя немного растерянной - такие чувства я испытала, зайдя в автобус, и та самая «занавесь» для меня приоткрылась.

Я увидела женщину. Она, как и многие другие из этой толпы, оказалась в безвыходном положении. Она сидела, а сестра милосердия обрабатывала ей ожог и рану от укуса собаки, и в ее глазах стояли слезы. Но, как мне в тот момент показалось, слезы не боли, а слезы благодарности тем людям, которые оказывали ей первую медицинскую помощь, старались как- то подбодрить ее, найти одежду, потому что ее была вся изорвана собаками. Обувь ей тоже подобрали, т.к. ее сапоги были насквозь мокрые. И в тот момент я поняла, почему пришла именно сюда.

Меня многие спрашивали: почему именно в автобус, к бездомным? Я думаю, что на это была воля Господа Бога, что именно Он указал мне этот путь, чтобы я поняла, общаясь с подопечными, что мир не такой, каким мы привыкли его видеть.

Я поняла, что нужно смотреть не только прямо перед собой, не замыкаться в своем мирке, думать не только о своем благополучии или жаловаться на неудачи, виня всех вокруг себя. Нужно осознавать, что на свете есть люди, которые больше нас нуждаются в помощи, а помогая им, ты помогаешь и себе, начинаешь по-другому смотреть на вещи, перестраиваешь свое мировоззрение, изменяешь свой внутренний мир.

Даже то недолгое время, что я провела в Службе помощи бездомным, уже повлияло на меня, еще больше укрепило мою уверенность в себе и подтвердило правильность моего выбора. Но это оказалось еще далеко не все, что я увидела в тот вечер.

В дверь автобуса постоянно стучали, и каждому стоящему за ней что-то было нужно. Наблюдая за всем происходящим в автобусе, я сразу же отметила то, с какой отдачей люди (сестры и добровольцы) трудятся здесь, стараясь хотя бы как-то облегчить страдания людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Организуют питание, оказывают первую медицинскую помощь, предоставляют одежду тем, кто по какой-то причине ее лишился, или она не подходит по сезону. Часто не располагая нужными вещами, бездомные обходятся тем, что есть или тем, что предоставила Служба Милосердия, но даже у нее порой не хватает самых элементарных вещей: нижнего белья, носков, варежек, обуви, верхней одежды.

Это наиболее необходимые вещи, которые подопечные просят у добровольцев. Многие бездомные были в валенках, но на улице в тот день была почти нулевая температура, все таяло и оседало на валенках бездомных, многие просили выдать им сапоги, но Служба Милосердия в тот вечер не располагала данными вещами.

Наблюдая за ситуацией, я отметила еще и то, что особым спросом пользуется мужская одежда, потому что среди бездомных больше мужчин, чем женщин, но на полках явно преобладает женская одежда и обувь. Но даже из той, что есть, не всегда возможно подобрать нужный размер, или найти необходимую вещь.

Добровольцы совместными усилиями пытаются решить вопросы первоочередной важности: свободный вход подопечных в санпропускник - это наиболее острый вопрос на данный момент и требует как можно скорейшего решения. Если кто может помочь в этом деле, будем очень благодарны вам. Также добровольцы озадачены поиском благодетелей, которые смогут регулярно предоставлять продукты питания, медикаменты или оказывать финансовую поддержку.

Все то, что я увидела в тот вечер, слилось воедино, и передо мной открылась целостная картина всего происходящего за той самой «занавесью», за которую добровольцы автобуса милосердия помогли мне заглянуть, и я надеюсь, моя статья позволила и вам сделать то же самое. Если вас, так же как и меня волнует жизнь бездомных, то можете, проявив милосердие оказать любую посильную помощь.

Об авторе: Ивашинова Софья, 20 лет, доброволец Православной Службы Милосердия

Телефон диспетчера Службы: (343) 200-07-04

Пожертвовать

27 февраля 2013г.