Болезнь – не повод для уныния!


Мы публикуем новый отчет добровольцев направления «Помощь детям» Православной Службы Милосердия, которые с радостью поделились впечатлениями от посещения детского отделения тубсанатория и двух филиалов медицинского центра «Бонум» в Екатеринбурге.

Детское отделение тубсанатория

В январе добровольцы Православной Службы Милосердия побывали в гостях у своих давних друзей – ребят из 2-го детского отделения тубсанатория. Поздравлять юных подопечных с наступившими праздниками добровольцы приехали в компании Деда Мороза и Снегурочки, которые приготовили для всех сладкие подарки и добрые детские книжки.

Также ребят ждал необыкновенный сюрприз – концертное выступление протодиакона отца Андрея Мезюхи. Само появление батюшки с гитарой вызвало у детей живой интерес, а душевные песни и дружеская атмосфера никого не оставили равнодушным.

Отец Андрей постарался подобрать для ребят интересный репертуар: здесь были и шуточные песенки-загадки, и лирические баллады о дружбе и любви, и веселые куплеты, которые дети дружно пели вместе с гостями праздника.

Удивительно, но, несмотря на то, что большинство ребят в тубсанатории уже достигли подросткового возраста и имеют статус «трудных» детей, они были очень рады празднику и активно включались во все игры: охотно отвечали на вопросы о Рождестве Христовом, читали стихи, водили хоровод вокруг наряженной елки, задорно танцевали и фотографировались с Дедом Морозом. Ведь по-настоящему теплое, душевное отношение может растопить даже такое, не по годам закаленное житейскими трудностями и борьбой с недугами, детское сердце.

Филиалы медицинского центра «Бонум»

Второй отряд добровольцев Православной Службы Милосердия в это время навещал маленьких пациентов в двух отделениях медицинского центра «Бонум» – на ул.Бардина и на ул. Краснокамской. Это был действительно отряд: сразу три многодетные семьи из числа добровольцев – Григорьевы, Лямины и Попиченко впервые представили свой собственный мини-спектакль. Юным артистам в этот день было волнительно, но они отлично справились!

В праздничном представлении яркие мягкие игрушки, сшитые руками многодетных мамочек, под водительством Вифлеемской звезды отправились на поиски подарка для новорожденного Богомладенца. Красочные декорации и волшебная музыка, душевные стихи и мелодичные рождественские песни помогли создать по-настоящему добрую, домашнюю атмосферу для детей, вынужденных проводить праздничные дни в стенах больницы.

После спектакля Дед Мороз вручил ребятам сладкие подарки, книжки, а также вифлеемские звезды и маленьких ангелочков ручной работы, которых специально для детишек изготовила доброволец Православной Службы Милосердия.

СпасиБо всем участникам этих мероприятий – артистам, добровольцам, помогавшим с транспортом, благотворителям! Без вас этот праздник бы не состоялся!

Пожертвовать

05 февраля 2013г.