Патронажный уход – что это такое?


Православной Службе Милосердия в Екатеринбурге требуются штатные патронажные сестры для ухода за немощными людьми на дому. Корреспондент православного телеканала "Союз" Ирина Пономарева узнала, в чем заключается работа сестры милосердия и что нужно, чтобы ей стать. Для этого отправилась на один из адресов, который уже длительное время находится под опекой Службы Милосердия.

Требуются штатные патронажные сестры для ухода за немощными людьми на дому

Здесь на ул.Заводской г.Екатеринбурга проживает одинокая 88-летняя Нина Алексеевна, которая в силу возраста и букета болезней не справляется с домашними делами. Около года еженедельно на несколько часов к ней приходила сестра милосердия Надежда Николаевна, помогала с приготовлением пищи, уборкой квартиры. Однако затем Надежде Николаевне пришлось взять на себя более тяжелые обязанности. Она перешла на другой адрес, где помощь требуется в течение всего дня, и теперь она только иногда заходит в гости. А Нине Алексеевне в свободное от основной работы время помогает доброволец Оксана.

«В основном помогаю по дому», - рассказала Оксана. - «Это уборка, мытье полов, приготовление пищи. Потом помогаю мыться, ну и так говорю: придумайте мне какую-нибудь работенку. То в шкафу нужно что-то прибрать, то памперсы переложить. Бывает ездим на кладбище. То есть что просит, то и пытаюсь сделать».

Нина Алексеевна

Но служение милосердия это конечно же не просто физическая помощь, но и душевно-духовная поддержка - поговорить по душам, утешить, поделиться теплом своего сердца. «Нина Алексеевна мне бабулей стала», - отметила помощница. - «Сложились очень теплые отношения, я сюда иду не на работу, не в обязательность. Мы уже привыкли, меня интересует как она себя чувствует, что ей нужно. Я переживаю уже за нее, и стала членом семьи. Здесь царит искренняя забота и любовь, которую чувствуют даже те, кто ненадолго заходит навестить Нину Алексеевну».

«Нина Алексеевна мне бабулей стала», - отметила помощница

Таких людей, которые нуждаются в постоянной помощи, обращается в Православную Службу Милосердия немало, однако поддержку удается далеко не всем: время добровольцев ограничено, а штатных патронажных сестер, которые ежедневно могли бы с утра до вечера ухаживать за одинокими тяжело больными, не хватает. Поэтому объявляется набор в сестры милосердия. Приглашаются те, кто хотел бы не просто поработать, а послужить ближним.

Сестрой милосердия на самом деле может стать каждая женщина от 18 лет. Она может проживать в любом районе. Самое главное, чтобы она была воцерковленным человеком, участвовала в таинствах. Важно ее стремление к служению ближним, в служении Господу, потому что любой уход, любая работа с больными - это не просто работа, это именно преодоление трудностей, в целом что называется служением. Такое служение, постоянный труд над собой, умягчение своего сердца приближает человека к Богу.

Стать сестрой милосердия

Сюжет телеканала "Союз"

Пожертвовать

26 сентября 2012г.