13-летняя Мадина из Верхотурья сможет ходить!

Мы продолжаем рассказывать о том, как складывается дальнейшая судьба людей, получивших помощь через Православную службу Милосердия. История 13-летней жительницы Верхотурья Мадины Очилдиевой, о которой мы писали ранее, пополнилась новыми событиями.

Мадина до операции

Спустя два месяца после успешно завершенной операции в тюменской клинике Мадина прошла двухнедельный курс обследований и реабилитации в отделении восстановительного лечения в екатеринбургском НПЦ «Бонум». У девочки серьезное врожденное заболевание, из-за которого она не могла самостоятельно ходить и передвигалась с большим трудом при поддержке взрослых или ползком. В марте 2012 года Мадине была сделана операция в тюменской клинике, средства на ее оплату, а также на проезд и проживание в Тюмени были собраны благодаря помощи благотворителей и отзывчивых людей.

Теперь девочка может ходить при помощи костылей и даже преодолевает небольшие расстояния без опоры. Пока все дается с трудом, но есть надежда на лучшее. Врачи обещают, что девочка будет ходить без подручных средств, но для этого нужна восстановительная терапия и старания самой Мадины. Чтобы разработать ножки ей нужно как можно больше ходить. На протяжении двухнедельного курса восстановительного лечения девочка прошла многочисленные процедуры: массаж, иглоукалывание, парафинотерапию, так называемый «костюм космонавта» – тренажер, используемый для реабилитации детей с ДЦП – новый и очень успешный метод лечения этого тяжелого заболевания.

Мадина терпеливо переносила болезненные и неприятные процедуры. Очень скучала по маме и младшей сестренке, которые остались в родном Верхотурье. На протяжении всего лечения девочку сопровождали добровольцы детского направления Православной Службы Милосердия. В палате Мадины было установлено ежедневное дежурство. Добровольцы водили девочку на процедуры, на прогулки, вместе читали и даже разучивали стихи.

Внимательное отношение волонтеров к своей подопечной не оставило равнодушным персонал больницы. Одна из сотрудниц медицинского центра в частной беседе сказала: «Я удивлена тем, какое внимание и заботу проявили к девочке добровольцы. Не знала, что есть такие организации и люди, готовые помогать совершенно незнакомым людям и причем бесплатно».

Приятно была удивлена и сама Мадина, неожиданно повстречав столько новых добрых знакомых, а c кем-то из волонтеров даже успела подружиться. Имена своих помощников девочка записывала в блокнотик на память. По окончании лечения кроме добрых впечатлений Мадина увезла с собой маленький подарок – браслетик, подаренный одной из девушек-добровольцев.

Пожертвовать

03 июля 2012г.