«Обычное» лето отличается от «добровольческого»

Вот и промелькнул целый месяц с прошлого собрания добровольцев. Начался июнь и как-то сразу стало понятно, что «обычное» лето отличается от «добровольческого». Ведь здесь время идет не только ожиданием отпуска, но и никуда не исчезнувшей с приходом тепла наполненностью заботами, хлопотами, делами. И это все увидели и почувствовали, когда 16 июня 2012 года в храм вмч. Пантелеимона на очередную встречу собрались добровольцы Православной Службы Милосердия.

После традиционного молебна об умножении любви все дружно перешли к такому же традиционному чаепитию. Во время непринужденного общения было рассказано о последних новостях, изменениях и дальнейших планах Службы. После информационно-ознакомительной части начали с интересом знакомиться с новичками, готовыми влиться в сплоченные ряды уже опытных помощников. Кстати, как было отмечено, наши сплоченные ряды стали по-настоящему семейными. Так, в рамках добровольческого служения образовалось две семьи, две малые церкви (об этом подробнее мы расскажем в ближайшие дни – следите за нашими новостями).

А новыми помощниками и друзьями в этот раз стали гости сразу из нескольких храмов и, в том числе, прихожане храма целителя Пантелеимона. Чтобы немного дать представление о деятельности, была показана фотопрезентация от направления «Помощь детям». Было весело смотреть, с каким задором и радостью можно участвовать в посадке саженцев! А уж фотографии того, как один из добровольцев в строгом костюме и галстуке бодро выкапывает ямки, а потом притаптывает землю еще больше подняло настроение присутствующим. На этой воодушевляющее нотке и было завершено июньское собрание добровольцев.

Послесловие

Из писем преподобного Иосифа Оптинского:

– Вам надоело хлопотать и думать о пользе общественной светской. Но зачем же этим скучать? Ибо с пользой общественной светскою, как вы выражаетесь о школах и богадельнях, неразрывно связана наша душевная польза. Заботиться о добром воспитании детей и о призрении старых и немощных – все это дело милости, заповеданной нам, христианам, Господом, – за что Он и награду обещает исполнившим Его заповеди, говоря «Блажени милоствии: яко тии помиловании будут» (Мф. 5,7). Поэтому желаю вам не скучать сими делами милости, а молить Господа о вразумлении, где, как и что сказать или как поступить, и о помощи привести в исполнение доброе дело, и затем по силе и возможности действовать.

Все подробности можно уточнить у диспетчера Православной службы милосердия по тел.: (343) 200-07-04.

Пожертвовать

22 июня 2012г.