Из "Волшебного лукошка"

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии устроил юным пациентам детского отделения областной психиатрической больницы поездку в Православный театр-лабораторию драматического искусства имени Михаила Чехова. Посмотреть маленьким зрителям предложили спектакль «Волшебное лукошко». И не только посмотреть, но и самим выйти на сцену, преобразившись в Лешего, Русалочку, Колобка и других героев сказок.

Православный театр-лабораторию драматического искусства имени Михаила Чехова

Перед спектаклем дети собрались в небольшом фойе театра, которое основательница проекта Наталья Мильченко оформила в теплом домашнем стиле. Здесь тебе и камин, отбрасывающий на кирпичные стены красноватые отблески огня, и античный фонтан, и большой плюшевый лев. С ним дети тут же затеяли веселую возню.

– А меня этот ваш хищник за палец цапнул, – заявил один из мальчиков, демонстрируя взрослым «рану».

– Не может быть, – удивилась актриса Светлана Абашева, вышедшая поиграть с детьми перед спектаклем. – Этот лев вообще-то очень добрый, а тебе я предлагаю на сцене себя попробовать. В нашем театре маленькие актеры очень нужны.

Чтобы занять публику до начала постановки она устроила игру в старые добрые ассоциации: нужно было загадать какое-либо слово и попытаться его изобразить – и не просто покривляться, а чтобы другие участники угадали.

Ребят больше заинтересовали их фотоаппараты

Волонтеры, в свою очередь, подсластили ожидание конфетами. Но ребят больше заинтересовали их фотоаппараты. Рассовав шоколад по карманам и прочно завладев техникой, они начали фотографировать всех собравшихся.

– Да ты не просто щелкай, ты думай, у тебя ведь все люди или без головы получились, или без рук, – пытались учить друг друга дети.

Наконец, всех пригласили в зал. Зрители расселись по местам, на сцену выскочили скоморохи Шалуй (Евгения Петрова) и Балуй (Екатерина Рябова). Завести публику удалось практически сразу, а попробовать себя в качестве актеров предложили не только мальчику, устроившему поединок со львом, но и всем желающим.

Зрители расселись по местам, на сцену выскочили скоморохи Шалуй (Евгения Петрова) и Балуй (Екатерина Рябова)

В этом и была вся суть «Сказочного лукошка» – множество сказок, которые должна была в лицах представить публика. Начали с пушкинского Лукоморья и закончили народным Колобком. Желающих попробовать себя на сцене оказалось больше чем ролей, потому в финальном «шоу» на сцену позвали уже всех, чтобы никому обидно не было. Ну, пусть будет не один медведь, а два, главное, чтобы всем весело было. На этом изрядно запыхавшиеся Шалуй и Балуй закончили спектакль.

– Приходите к нам еще, – пригласили они ребят.

Дети пообещали, что придут непременно, и, дожевывая на ходу припрятанные конфеты, отправились в гардероб.

Организаторы, глядя на счастливые перемазанные шоколадом мордашки, пришли к выводу, что поездка прошла отлично: ребята получили огромное удовольствие и свой первый актерский опыт запомнят надолго.

Наталия Арапова, доброволец Православной службы милосердия

Пожертвовать

12 мая 2012г.