Незабываемые уроки творчества и любви

Ребятишки, живущие в условиях закрытого детского учреждения, всегда испытывают дефицит неформального общения со взрослыми. И, хотя в детских домах есть воспитатели, нянечки и педагоги, детям не хватает именно непринужденного дружеского контакта. Поэтому помощь добровольцев в организации детского досуга всегда очень востребована.

Два раза в неделю добровольцы приходят сюда, чтобы сделать жизнь этих ребят немного ярче и разнообразнее

В екатеринбургском доме-интернате на Ляпустина, 4 живут 300 детей с отклонениями в развитии в возрасте от 7 до 17 лет. Два раза в неделю добровольцы Православной службы милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии приходят сюда, чтобы сделать жизнь этих ребят немного ярче и разнообразнее. Здесь вместе с мальчиками из восьмой группы они читают, рисуют, мастерят поделки, играют в подвижные игры, смотрят мультики и обсуждают фильмы.

Однажды пришла идея провести для наших юных подопечных необычный урок рисования. Мы не стали учить ребят каким-то художественным приемам и рассказывать, как правильно изобразить тот или иной объект, а просто дали волю детскому воображению. На вопрос «Кто что хочет нарисовать?», дети наперебой отвечали, что хотят рисовать ангелочков и церковь, дядю Степу и танк, разных животных и много чего еще. Бурной детской фантазии не было предела!

Мы дали волю детскому воображению

Ребята быстро включились в процесс и так увлеклись, что даже создали по два рисунка. Илюша нарисовал сказочных героев: трех поросят и человека-паука. У Коли получился дом с забором и деревом. Паша изобразил веселого слоника и высокие горы. Алеша – собачку, Виталий – ангела, бабочку и цветок. Ромка нарисовал Колобка в лесу, а Вовка – храм.

Ребята быстро включились в процесс и так увлеклись, что даже создали по два рисунка

Отрадно было смотреть на рисующих детей: старшие и младшие дружно сидели вместе и, затаив дыхание, старательно переносили на бумагу сказочные образы из своих грез. А как только рисунок был готов, мальчишки тут же спешили его показать и получить всеобщее одобрение. Потом мы все дружно сфотографировались каждый со своим рисунком. На этих снимках так и светится неподдельная детская радость от совместного общения и творчества.

На этих снимках так и светится неподдельная детская радость от совместного общения и творчества

На следующей встрече воспитанники детского дома вместе с добровольцами мастерили из картона и бумаги скрижали с десятью заповедями, дарованными Богом Моисею на Синайской горе. Мы заранее сделали картонные заготовки, а ребятам оставалось лишь соединить ниточкой две половинники скрижалей, наклеить на них напечатанные заповеди и раскрасить их в любой цвет по своему вкусу. Ох, как же они радовались сделанной собственными руками небольшой книжечке! А один мальчик, Тимошка, смастерил аж три скрижали и потом подарил их младшим ребятишкам.

В другой раз добровольцы с детьми делали замечательных ангелочков на облаке. Ребятам не составило труда создать себе друга-ангела из принесенных нами заготовок, но потом они неожиданно захотели их разукрасить. Мы немного растерялись, но быстро нашли краски, достали кисточки, и мальчики старательно принялись облекать своих ангелочков во все цвета радуги. Теперь у каждого ребенка на тумбочке стоит его собственный цветной ангел-хранитель, и ребята верят, что небесные помощники берегут их сон.

Создавая ребятам душевную атмосферу, пронизанную живым чувством присутствия Бога, добровольцы свидетельствуют этим брошенным детям, что рядом с ними всегда есть любящий Отец

Возможно, дети еще не совсем понимают, зачем даны были людям заповеди Божии и как нужно молиться своему Ангелу-хранителю, но уже сейчас они учатся сердцем различать добро и зло, быть милосердными и верить в лучшее. Создавая ребятам душевную атмосферу, пронизанную живым чувством присутствия Бога, добровольцы Православной службы милосердия свидетельствуют этим брошенным детям, оставшимся без родительского внимания и заботы, что рядом с ними всегда есть любящий Отец.

Если у вас есть свободное время и желание помогать детям – пополняйте ряды наших добровольцев.

А если вы можете оказать финансовую помощь – то ваши средства будут направлены на приобретение пособий и материалов для творческих занятий!

Пожертвовать

07 марта 2012г.