Сестричеству милосердия 10 лет!

Жизнь сестер милосердия насыщенна и разнообразна: это не только уход за больными и одинокими людьми, но и совместная молитва, духовное общение, паломнические поездки, праздники. В 2012 году Свято-Пантелеимоновскому сестричеству милосердия исполнилось 10 лет.

Жизнь сестер милосердия насыщенна и разнообразна

12 февраля 2002 года три сестры милосердия, прихожанки храма св.Пантелеимона, впервые пришли в 36-ю травматологическую больницу Екатеринбурга в Компрессорном районе. А 15 февраля того же года состоялся молебен на начало доброго дела, и с той поры Сестричество милосердия стало расти и крепнуть.

Сегодня сестры милосердия трудятся уже не только в 36-ой больнице, но и в Обители милосердия, ухаживают за больными на дому, помогают одиноким и больным детям в рамках работы Патронажной службы и Автобуса милосердия, участвуют в благотворительных акциях по сбору необходимых вещей и денежных средств для подопечных Православной службы милосердия.

Необычна судьба каждой сестры милосердия, и обо всех не расскажешь в одной статье. Но все они счастливы, что оказались в сестричестве, в этой крепкой, любящей семье.

Наталья Николаевна Немошкалова, сестра милосердия

Наталья Николаевна Немошкалова, сестра милосердия:

– В Сестричество милосердия я пришла в мае 2002 года, начала помогать в 36-ой травматологической больнице, и так с тех пор, слава Богу, и не оставляю это занятие. Начинали мы с того, что ходили по палатам, помогали больным, так как медперсонала практически не было. Мы и кормили больных, и постель меняли, и головы мыли – в общем, работали нянечками. Сейчас в этом плане там все в порядке, и мы занимаемся тем, что раздаем «Православную газету», предлагаем святую воду с текстом молитвы, помазываем освященным маслом и отвечаем на вопросы.

Я живу одна, и не представляю, что бы я делала без сестричества. Здесь я обрела очень много друзей по духу. На работе, какие бы хорошие отношения ни были, они все равно носят светский, поверхностный характер, а в в сестричесстве у нас настоящая дружба. Мы знаем друг друга уже 10 лет, помогаем друг другу, советуемся, и стали уже одной семьей, как родные сестры. Мы всегда можем положиться друг на друга, вместе встречаем праздники, дни рождения, в общем, все как в настоящей семье. И я очень дорожу этим отзывчивым отношением, которое здесь встречаю.

Светлана Леонтьева Прокопкина, сестра милосердия

Светлана Леонтьева Прокопкина, сестра милосердия:

– Я в Сестричестве милосердия около пяти лет. Начиналось все с того, что я по православным праздникам стала приносить нуждающимся детям подарки. А потом они переехали в другое место, что я обнаружила только спустя несколько месяцев – так я была «близка» своим подопечным. Посокрушавшись об этом на исповеди у отца Евгения Попиченко, я услышала в ответ: «Идите к Евгении Анатольевне, и все у вас будет вовремя».

Евгения Анатольевна, старшая сестра милосердия, сказала, что будет приглашать меня на помощь время от времени, когда случится острая нехватка сестер, и я стала понемногу участвовать в работе сестричества. Мне понравилось, что на меня никто сразу не набросился с желанием использовать, пока я не перегорела, а наоборот, все было очень мягко, меня вовлекали в деятельность не спеша, деликатно, бережно, и это очень хорошо, ведь даже если человек уже ходит в храм, он может быть далек от самоотречения, и нужно время, чтобы научиться отдавать себя.

Постепенно я узнала, что сестер не хватает, и я стала все больше времени уделять подопечным. В то время не хватало младшего персонала, и сестры много работали физически, сейчас же служение больше миссионерское, хотя если что-то требуется помочь физически, то мы, конечно, помогаем.

В больнице многие впервые задумываются о том, в чем смысл жизни, почему Господь все так устроил, начинают задавать вопросы. На какие-то из них мы отвечаем, по другим вопросам советуем побеседовать с батюшкой. Главное – уметь вовремя дать человеку возможность покаяться, позвать священника для совершения исповеди и причастия, не становясь при этом навязчивым.

Здесь, в сестричестве, я обрела по-настоящему близких мне людей. У нас очень теплые отношения. В миру люди, спрашивая как у тебя дела, чаще всего не ждут искреннего и глубокого ответа, а сестры, задавая такой вопросы, по-настоящему хотят услышать и понять тебя. И ты рассказываешь все как есть, и эта искренность, открытость дорогого стоит. Чувствуется родство на духовном уровне. Особенно объединяет общая молитва, Литургическое общение. Мы даже в храме стоим обычно рядом, и это очень важно и значимо.

Наталья Валентиновна Снегирева, сестра милосердия

Наталья Валентиновна Снегирева, сестра милосердия:

– В сестричество я пришла два с половиной года тому назад. Приехала их Казахстана, их Караганды. Там я жила с мужем, который был совершенно в другой философии, я его в ней поддерживала, а когда он умер, то я пришла в Православие. Батюшка дал мне епитимью, и в это время я приехала в Екатеринбург. Здесь я прошла катехизацию, занималась по «Дневнику кающегося», многое узнала о вере. В одной из программ телеканала «Союз» я услышала о том, что сестричеству нужны руки, и так я попала в 36-ую больницу.

Однажды я ходила по палатам и помазывала болящих освященным маслом, а в это время, как я потом узнала, в Караганде мой сын попал в тяжелую автомобильную аварию, и на удивление практически не пострадал. Вылетев из машины в переднее окно, он остался невредим. Это очень укрепило мою веру: пока сестра милосердия делает что-то для «чужих» людей, Господь управляет все ее дела, спасает от беды ее близких.

Сестры собрались все вместе в храме великомученика и целителя Пантелеимона за праздничным столом

Вот такими впечатлениями поделились сестры, собравшись все вместе в храме великомученика и целителя Пантелеимона за праздничным столом, чтобы дружной семьей встретить юбилей сестричества. Было радостно видеть столько людей, которые с трудом поместились за двумя огромными столами. Это и те, кто трудится уже десять лет, и те, кто пришел недавно – Сестричество милосердия постоянно пополняется, новые люди приходят и остаются, прирастая всем сердцем и душой к этому нелегкому, но уже полюбившемуся служению любви и ставшему частью их жизни.

А затем пришло время настоящему концерту для дорогих сестер – с песнями и танцами выступали прихожане храма целителя Пантелеимона и приглашенные артисты

В адрес сестер прозвучали теплые и искренние слова благодарности от отца Евгения Попиченко и отца Василия Байшева. Все вместе вспомнили прожитые годы, посмотрев фильм со старыми, дорогими сердцу фотографиями и видеокадрами… А затем пришло время настоящему концерту для дорогих сестер – с песнями и танцами выступали прихожане храма целителя Пантелеимона и приглашенные артисты.

Подрастает новое поколение добровольцев и сестер милосердия, и значит, служение любви продолжается

А рядом в это время хлопали в ладоши и с губкой для посуды бегали самые юные прихожане, и на сердце от этого становилось тепло и радостно: подрастает новое поколение добровольцев и сестер милосердия, и значит, служение любви продолжается.

Пожертвовать

05 марта 2012г.