Поздравление воспитанников детского дома-интерната

1 сентября 2011 года в Доме-интернате для детей-инвалидов, расположенном в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, состоялась линейка, посвященная дню знаний. По этому случаю сотрудник Православной Службы Милосердия, Елена Яковлевна Борщик приехала с поздравлениями и подарками в детский дом. Но, по признанию самой Елены Яковлевны, это дети подарили ей хорошее настроение и радость своими жизнерадостными и простодушными лицами и светлыми душами. Дай Бог, чтобы и здоровые дети могли так радоваться!

В день знаний сестра милосердия Елена Яковлевна Борщик приехала с поздравлениями и подарками в детский дом

Дети подготовили отличную концертную программу: музыкальное выступление, чтение стихов, акробатика на сцене, брейк-данс и другие номера. По окончании концерта сестра милосердия вручила детям подарки - 3 коробки канцелярских товаров: тетрадки, карандаши, фломастеры, альбомы, гуашь, краски, дневники и др.

И чтобы укрепить детей перед началом учебного года, рассказала им о преподобном Сергии Радонежском, великом русском святом, основателе Троице-Сергиевой Лавры, который, будучи еще маленьким мальчиком, учился с большим трудом. Он всей душой жаждал учения, но грамота не давалась ему. Печалясь об этом, он днем и ночью молил Господа помочь ему.

Отрок Варфоломей подошел к монаху, рассказал о своих неудачах в учебе и попросил помолиться о нем

Однажды, ища в поле пропавших лошадей, он увидел под дубом незнакомого старца-черноризца. Монах молился. Отрок подошел к нему, рассказал о своих неудачах в учебе и попросил помолиться о нем. Сочувственно выслушав мальчика, старец начал молиться о его просвещении. Затем, достав ковчежец, вынул малую частицу просфоры и, благословив ею Варфоломея, сказал: Возьми, чадо, и съешь: сие дается тебе в знамение благодати Божией и разумения Священного Писания.

Благодать эта действительно сошла на отрока: Господь дал ему память и разумение, и отрок стал легко усваивать книжную мудрость. После этого чуда в юном Варфоломее еще более окрепло желание служить только Богу.

Елена Яковлевна сказала ребятам, что они очень счастливые, так как в их доме-интернате есть свой храм Покрова Пресвятой Богородицы, куда они всегда могут прийти, чтобы помолиться и попросить помощи у Бога, Пресвятой Богородицы и святых: Господь слышит наши искренние молитвы, исходящие из добрых сердечек, нужно только иметь терпение и веру, что Господь не оставит нас, Он всегда рядом с нами, и Он нас любит. Христос посреди нас!

Пожертвовать

07 сентября 2011г.