Добрые друзья из храма Вознесения Господня

В Православную Службу Милосердия стали часто обращаться добровольцы, которые хотели бы помогать детям. Весной этого года было организовано еще одно направление деятельности службы - детское, в котором работают надежные, проверенные добровольцы.

Елена Яковлевна Борщик, руководитель детского направления Православной Службы Милосердия

Одним из первых адресатов нашей помощи стал детский медицинский центр "Бонум". Уже не раз наши добровольцы приезжали в гости к его маленьким пациентам, устраивали концерты, проводили занятия.

Недавно возникла серьезная потребность в круглосуточном послеоперационном уходе за мальчиком Ваней, малышом из детского дома. Ему 2 года и 3 месяца. На сегодняшний день государство не оплачивает сопровождение малыша в больнице, а, поскольку родных и близких у детей-сирот нет, то в большинстве случаев они остаются без необходимых операций.

Ванечке был нужен круглосуточный уход в течение 2-х недель! Руководство детского центра Бонум обратилось за помощью к Елене Яковлевне Борщик, старшей сестре детского направления Православной Службы Милосердия. Несколько наших добровольцев откликнулись на этот призыв о помощи. И очень оперативно отозвалась Служба милосердия храма Вознесения Господня (г. Екатеринбург). Ее руководитель Александра Тихонова выделила несколько добровольцев, имеющих опыт работы с детьми-сиротами.

Екатерина Маслова, одна из девушек-добровольцев, заботившихся о Ванечке в стационаре, поделилась своими впечатлениями:

- У Ванечки я дежурила только один раз, но эта встреча очень поразила меня. Ванюше всего два годика, но он уже очень по-взрослому смотрит на тебя, и кажется уже понимает свою нелегкую долю.

Ваня - веселый и общительный мальчик, он охотно идет на ручки и играет с тобой, но вместе с тем он как бы и не ждет ни от кого внимания и по-взрослому надеется только на себя. Меня очень поразило, что малыш сам себя убаюкивает, не обращая внимания, что рядом с ним находится взрослый.

Малыш был после операции и недомогал, в тот день у него держалась высокая температура, но он ни разу не заплакал, а лишь терпеливо лежал в кроватке, подпевая себе "А-а-а", чтобы скорее заснуть. Все процедуры, которые проводила с ним медсестра, он терпеливо сносил, лишь иногда давая понять, что ему все же больно.

Мальчику сделали операцию, и за ним нужен был уход и присмотр, а медсестры, хоть и заходили регулярно в палату, но не могли постоянно находиться там. Медперсонал к мальчику был очень внимателен, несколько раз палату посещал врач, а медсестры помогали и подсказывали добровольцам, что необходимо сделать

После этой встречи у меня возник вопрос: почему же взрослые часто ведут себя как дети, а дети порой понимают жизнь намного глубже нас?

Хочется поблагодарить всех неравнодушных людей, принявших участие в помощи Ване!

Особо благодарим Службу милосердия храма Вознесения Господня за отзывчивость и оперативно оказанную помощь!

Пожертвовать

05 сентября 2011г.