Нет для человека большей радости, чем радовать других…

И пусть в душе не гаснет свет,
и пусть в любви мы безоружны,
но счастья быть кому-то нужным
важнее в нашей жизни нет!!!

Видели ли вы людей, которые живут в домах престарелых? А в домах престарелых неврологического профиля? Думаете, им уже ничего не нужно? Думаете, у них все есть? Конечно, у них все есть: они одеты, накормлены, им есть куда устремить свой взгляд, у некоторых есть даже работа, позволяющая заполнить дни. Кроме этого у жителей таких заведений есть то, от чего каждый из нас старается отмахнуться: у них есть ВОСПОМИНАНИЯ.

Наташа - Девушка, с рождения живущая в интернатах

Обычный человек в обычном мире живет заботами о себе и о себе подобных. Как быть тем, кто этого лишен? Бедняги по крупицам собирают то, что кроме них никому не нужно: мелкие обиды на санитарку, крупные радости от выкуренной сигареты, долгие посиделки на улице в компании соседей, горькие слезы от того, что их никто не навещает...

Наташа - девушка, с рождения живущая в интернатах. Сейчас в екатеринбургском. Она не умеет читать и писать, но зато умеет радоваться мелочам. У нее нет родителей, но есть знакомые, которых она считает друзьями. И есть мечта: увидеть, потрогать, послушать тех, кого она считает своей семьей - ребят из Краснотурьинского неврологического интерната. В этом интернате она когда-то жила, росла, дружила. Потом ее оттуда забрали, перевели сначала в один, потом в другой Дом инвалидов. Нигде она теперь не чувствует себя как дома. А память услужливо подкидывает воспоминания о далеком Краснотурьинске. Правда, Наташа девушка не глупая, она понимает, что такую мечту лучше не иметь.

У Наташи нет родителей, но есть знакомые, которых она считает друзьями

С другой стороны, была ведь у нее несбыточная мечта иметь компьютер, и понимала же Наташа, что государство ей компьютер не подарит, и говорила Наташа примерно так: "Вот если бы у меня был компьютер, я бы могла на нем работать, а раз его нет, то ничего страшного, я буду слушать плеер". Но мир-то ведь не без добрых людей. И в один прекрасный день у Наташи появился компьютер. Спустя какое-то время наступил другой, не менее прекрасный день, и Наташа со своей подружкой Аленкой отправилась в Краснотурьинск (а это, заметим, 400 км от Екатеринбурга). А все почему?

Потому что есть в Екатеринбургской епархии Православная Служба Милосердия, а в Службе этой есть Патронажная служба, а там собрались люди, которым не все равно, и до Наташиной мечты им тоже есть дело. Подумали и решили: надо свозить человека в гости. Ходить в гости к друзьям это же здорово! Это радостно.

Наташа и подарок приготовила при том, что руки у нее плохо работают, сделала красивую открытку: "Я так вам благодарна. Я очень вас всех люблю. Я думала, что уже никогда не увижу своих друзей. Я тоже хочу сделать что-нибудь хорошее".

Давайте будем отдавать, дарить, творить чудеса

Невкусный обед в столовой - это грустно. Интересный сериал по телевизору - это радостно. Половинка от яблока, доставшаяся в подарок - это чудо! ЧУДО! Потом улыбка! За улыбкой радость! И огонек надежды в душе тех, кто берет, и тех, кто дает.

Нам не нужно брать, у нас все есть. Давайте будем отдавать, дарить, творить чудеса. Пусть будет хорошо всем: и нам, и не нам тоже.

Пожертвовать

16 июня 2011г.