Выбраться из детского дома в другую жизнь

Выбраться из детского дома в другую жизнь

Сбор на паломнические поездки для детей-сирот и воспитателей
 
Уже собрано:   533 р.
Необходимо собрать: 210 000 р.
Пожертвовать
История
Документы
Новости

Самые яркие воспоминания школьной жизни – какие они? Шутки и общение с одноклассниками, каникулярная вольница, совместные репетиции школьного спектакля. А может быть, это маленькие совместные поездки и путешествия? Да, в них действительно создается какая-то своя атмосфера, свой новый мир. Ребята открываются друг другу по-новому. И, конечно, сама поездка накладывает отпечаток – появляется пища для размышлений.

Зачастую ребята из детских домов лишены таких удовольствий (ведь досуг школьников организуют их родители). Конечно, руководство детских учреждений старается разнообразить жизнь своих подопечных, но это случается не так часто.

Паломнические и познавательные поездки, выходы в музеи – это возможность узнать что-то новое, прикоснуться к чему-то доброму, светлому, вечному. Многие из воспитанников детских домов и приютов в своей жизни уже повидали столько, сколько не каждый сорокалетний. Кто-то уже успел разочароваться в жизни. Кто-то основывается на ложных ориентирах. Это все очень печально. Паломнические поездки же показывают, что есть и другая жизнь. Есть другое мироощущение, другие ценности.

Как-то раз мы вывезли социально неблагополучных ребят на Ганину Яму, с ними разговаривал отец Иов – благочинный. Батюшка рассказал им о чистоте и целомудрии. Говорил на языке подростков: просто и понятно. И по щекам детей потекли слезы. Другим подобным открытием стал отец Петр (Мажетов), неоднократно встречавший ребят из детского дома. Ребята потом постоянно вспоминают все моменты общения с этим человеком, общие открытия и радости, прожитые за дни кратких паломничеств. Поэтому ни в коем случае нельзя ставить крест на тех, кто живет в детских домах. Нельзя считать, что это потерянные дети! Это израненные дети, которые особенно нуждаются в таких выездах, – рассказывает Елена Яковлевна Борщик, руководитель направления «Помощь детям». 

Сейчас Православная Служба Милосердия готовит пять паломнических познавательных поездок для воспитанников детских социальных центров и одной школы закрытого типа. В планах посещение Алапаевска, села Тарасково и неповторимого Невьянска. 

Мы хотим организовать поездку и для воспитателей, которые практически круглосуточно находятся с детьми и трудятся за небольшую зарплату. Хочется вывезти их именно без детей, чтобы они могли выдохнуть, сосредоточится на своих мыслях, нуждах, вопросах. Паломническая поездка для них будет своеобразной профилактикой выгорания и благодарностью за многолетний труд в такой непростой системе, – отмечает Елена Яковлевна.

Давайте вместе дадим ребятам и их воспитателям возможность прикоснуться к другому миру и посодействуем в проведении паломнических и культурных поездок. На их организацию (оплата автобусов, экскурсий и питания) нам потребуются 210 тысяч рублей. В поездках смогут принять участие около 100 детей.


27 ноября 2025г.
Пожертвовать

Помогли 9 чел.:

Д. Ф.
6 р.
Д. Ф.
15 р.
— 30 ноября —
екатерина
122 р.
— 29 ноября —
Д. Ф.
9 р.
Д. Ф.
6 р.
— 28 ноября —
Д. Ф.
9 р.
Максим
294 р.
Алексей
6 р.
— 27 ноября —
Анатолий
66 р.

В помощи нуждаются

СРОЧНО

Камиля и Саида хотят научиться говорить
Сбор на курс реабилитации для двух сестер

 
Собрано:  189 747p
Осталось:  47 853p
Помочь
СРОЧНО

В путь к Рождеству Христову – 2026!
Сбор на рождественские подарки для маленьких и взрослых подопечных

 
Собрано:  189 274p
Осталось:  660 726p
Помочь

Хотим сказать «СПАСИБО» самым верным
Готовимся к Международному дню добровольцев

 
Собрано:  9 077p
Осталось:  40 923p
Помочь

На лыжах Полине легче передвигаться, чем по асфальту
ДЦП почти побежден! Нужна постоперационная реабилитация

 
Собрано:  78 680p
Осталось:  39 400p
Помочь
Еще просьбы...